Закон разрушил счастье влюбленных мужчин

Суд счел первый однополый брак, заключенный во Франции, незаконным и отменил его. Мэр Бордо, который проводил церемонию, намерен обратиться в Суд по правам человека




Франция не сумела стать новой Голландией. Попытка официально зарегистрировать первый однополый брак закончилась неудачей. Мэр Бордо Бегль Ноэль Мамер в начале июля решил проявить себя прогрессивным политиком и провел церемонию бракосочетания между двумя мужчинами - 31-летним хозяином магазина Шарпентье и 33-летним медбратом Шапеном. Однако суд счел, что закон важнее либерализма, и сегодня брак был признан недействительным. "Продвинутого" мэра за самоуправство отстранили от своих обязанностей на месяц.

Между тем обиженные молодожены с помощью своих адвокатов готовят апелляцию на решение суда. А отстраненный мэр даже готов обратиться в Суд по правам человека.

Мамер избирался на пост мэра от партии "зеленых", а они, как известно, самые либеральные политики в Европе. В Испании, например всегда маршируют в первых рядах с геями и лесбиянками, которые добиваются признания своих прав.

Франции пока еще далеко до Нидерландов и Бельгии, где однополых супругов защищает государство и они пользуются теми же правами, что и гетеросексуальные пары. Французская конституция позволяет только браки между мужчинами и женщинами. Однако особо придирчивые геи заявляют, что в тексте Основного закона это выражено неоднозначно. Они также постоянно говорят, что мир изменился и пора бы уже правительству принять новые либеральные веяния.

Наивные французские геи еще не знают, какие трудности им сулит дело, за которое они борются. Вот канадские меньшинства, например, добились права вступать в брак. Но право на развод при этом не было обговорено. И теперь, две лесбиянки Торонто, которые "не совпали характерами", ищут юридическую лазейку, чтобы официально расторгнуть свои отношения.

В другой свободной стране – США – сенаторы отказались запретить однополые браки в законодательном порядке, как на этом ни настаивал Джордж Буш. Поправки республиканцев "прокатили" не потому, что американские сенаторы – горячие сторонники однополой любви. Дело в том, что консервативные республиканцы предлагали признать законным только официальный брак между мужчиной и женщиной и отказать в этом "иным союзам". Однако сенаторы посчитали, что в этом случае могут пострадать гражданские браки, а это уже совсем другое дело.

Выбор читателей