Испанские геи покидают лоно церкви

Ассоциация геев и лесбиянок Испании потребовала от католической церкви вычеркнуть из всех клерикальных документов имена 1200 своих членов. Геи упрекают церковь в большом количестве привилегий




Испанские геи в массовом порядке покидают лоно католической церкви. Представители Ассоциации геев, лесбиянок и транссексуалов Испании пришли сегодня в Мадридский епископат и вручили святым отцам список фамилий 1200 своих членов, которые больше не хотят быть католиками. Гомосексуалисты потребовали, чтобы эти имена были вычеркнуты из всех церковных документов, включая свидетельства о крещении.

Таким образом геи ответили на то, что католическая церковь не желает признавать их права. Они также предприняли попытку упрекнуть церковь в том, что она обладает привилегиями, не положенными ей по закону. Гомосексуалисты упирали на то, что по конституции католическая община отделена от государства. Геи также усомнились в том, насколько Испания католическая страна. Они потребовали, чтобы было установлено точное число людей, исповедующих эту веру. Гомосексуалисты полагают, что имеет место явное завышение числа католиков, живущих в Испании.

Акция представителей нетрадиционной сексуальной ориентации была поддержана несколькими либеральными политическими партиями и общественными организациями Испании.

А совсем недавно – 4 июля – в Испании отмечался День гордости геев. Около миллиона "нетрадиционалов" прошли демонстрацией по улицам Мадрида. В первых рядах – в знак солидарности с ними – шествовали руководители левых партий и профсоюзов. Вечером в парке Каса-де-Кампо состоялся большой концерт.

Демонстрации состоялись также в Барселоне, Валенсии, Севилье и других городах. В тот же день представители Ассоциации геев и лесбиянок впервые были приняты в резиденции "Монклоа" первым вице-премьером Испании Марией Тересой Фернандес-де-ла-Вега. Правительственная чиновница внимательно выслушала наболевшие проблемы "нетрадиционалов" и пообещала им помочь.

Если верить статистике, то 10-12% испанского общества – люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Поэтому власть старается учитывать их интересы и идет им на встречу. Правительство социалистов, пришедшее на смену консерваторам, обязалось признать права геев и лесбиянок и до конца года издать закон, разрешающий однополые браки.

Выбор читателей