Еще один защитник геев попал под суд

Мэр городка Нью-Плац (шт. Нью-Йорк) вслед за коллегой из Сан-Франциско сочетал браком несколько однополых пар. И точно так же стал объектом судебного разбирательства




Вслед за Массачусетсом и Калифорнией свадьбы геев и лесбиянок начались в третьем штате США - в Нью-Йорке. Мер небольшого городка Нью-Плац, ободренный примером градоначальника Сан-Франциско, тоже начал женить однополые пары - но свою правоту ему придется отстаивать в суде.

Как известно, браки между людьми одного пола запрещены законодательством всех штатов Америки - супружеская пара, согласно закону, состоит из одного мужчины и одной женщины. Однако с тех пор, как представители сексуальных меньшинств Массачусетса добились признания запрета неконституционным и позже полной его отмены, геи и лесбиянки других штатов тоже начали бороться за право оформить свои отношения – причем нередко на их стороне стоят и влиятельные чиновники.

С точки зрения закона вопрос является спорным. С одной стороны, решение Верховного суда США, в котором признается, что положение "один мужчина и одна женщина" нарушает права граждан нетрадиционной ориентации, должно действовать по всей стране. Однако прежде чем регистрировать однополые браки, власти штатов должны внести соответствующие поправки в свое законодательство.

Напомним, что 14 февраля мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом решил не дожидаться этих поправок и начал женить геев и лесбиянок. За прошедшие две с небольшим недели свидетельство о браке было выдано более чем 3 тыс. однополых пар. Сейчас мэр воюет с прокуратурой, которая потребовала аннулировать эти свидетельства, - очередное заседание суда состоится уже на этой неделе.

Примерно такая же история произошла и в штате Нью-Йорк: 27 февраля Джейсон Уэст, либеральный градоначальник города Нью-Плац, вслед за коллегой из Сан-Франциско приступил к восстановлению попранных прав секс-меньшинств и торжественно сочетал около 20 однополых пар. Против этого выступили губернатор штата и генпрокурор, который вчера постановил, что действия Джейсона Уэста противоречат закону, и возбудил против него дело. Но чем закончится процесс, предугадать трудно – ведь параллельно с этим разбирательством судебные власти вновь проверят закон о браке на соответствие Конституции.

Тем временем президент Буш, давно известный своей нетерпимостью к геям и лесбиянкам, ведет борьбу на высшем уровне – он добивается изменения Конституции США, в которой намерен черным по белому прописать: "Однополые браки запрещены". "Брак между мужчиной и женщиной - это идеал, - заявил он на днях. - А работа президента заключается в том, чтобы обеспечивать политику, направленную на движение к идеалу".

Выбор читателей