Буш разочарован: запретить однополые браки нельзя

Джордж Буш разочаровался в сенаторах: они отказались законодательно запретить однополые браки в США. Изменения в Конституцию, предложенные республиканцами, не прошли, немного недобрав голосов




Джордж Буш разочаровался в сенаторах: они отказались запретить однополые браки в США на законодательном уровне. Изменения в Конституцию, предложенные республиканцами, не прошли, немного недобрав голосов: сторонников оказалось 48 при необходимых 60. Стоит напомнить, что эта поправка трактует брак как союз исключительно между мужчиной и женщиной. Кроме того, там также указывается, что ни федеральные законы, ни законы на уровне штатов не могут придавать легальный статус иным союзам.

Собственно, на этом "легальном статусе иных союзов" Буш вместе с республиканцами и погорел. Трудно представить себе, что среди сенаторов-демократов сплошь одни почитатели нетрадиционных семей. Но многие высказали опасения, что подобная формулировка может в самом ближайшем будущем запретить в Соединенных Штатах гражданские браки. Кроме того, даже те, кто в принципе выступает против однополых союзов, считают, что этот вопрос должен решаться каждым штатом в отдельности.

Лидер Америки призвал своих сторонников не отчаиваться, он сказал сразу после голосования, что не оставит попыток покончить с этим безобразием. "Некоторые судьи-активисты и местные чиновники в некоторых районах страны хотят заново определить понятие брака для всей Америки. Но защитники традиционного брака тоже не должны падать духом", - сказал президент.

Напомним, что еще в феврале этого года президент глава государства внес на обсуждение в Сенат изменение к Конституции Соединенных Штатов после того, как штат Массачусетс признал право гомосексуалистов на заключение браков, а в Сан-Франциско такие отношения стали регистрировать почем зря. Однако на защиту Конституции – этой священной коровы США – выступили демократы, которые заявили, что нет нужды менять Основной закон государства в угоду политической конъюнктуре.

Вот она, двухпартийная система в действии: за 200 с лишним лет существования страны главный ее документ пытались изменять 11 тыс. раз, но прошло только 17 поправок. Можно почти с уверенностью сказать, что если бы демократы выступили инициаторами такой поправки, республиканцы высказалась бы примерно в том же духе: "Мы против однополых браков, но каждый штат в состоянии сам запретить подобные штуки".

Вот Джордж Буш заявил, что брак между мужчиной и женщиной - это "наиболее фундаментальный институт нашей цивилизации", поэтому нетрадиционные союзы надо запретить. Его противник Джон Керри в ответ сказал, что и он, и кандидат в вице-президенты Джон Эдвардс абсолютно уверены в том, что отношения должны заключаться между мужчиной и женщиной. И далее: "Но мы также считаем, что нельзя трогать Конституцию Соединенных Штатов по политическим мотивам и изменять Билль о правах, когда в этом нет необходимости".

Нет, правильно сенаторы отдали право штатам решать самим, что можно, а что нельзя. Иначе пропадут американские "изюминки", такие как закон штата Вашингтон, запрещающий всем без исключения заниматься сексом с девственницей. В Южной Дакоте нельзя делать это в гостинице на полу, в Вайоминге под запретом интимные отношения при входе в магазин, на Монтанщине запрещено заниматься любовью после захода солнца… И так далее, вплоть до закона штата Юта, где противозаконно заниматься с мужчиной сексом, в то время когда его везут в реанимацию.

Выбор читателей