Мужчинам Америки мешают выходить замуж

В Калифорнии еще только решают, насколько законны однополые союзы, а в Вашингтоне уже готовы принять поправку, запрещающую гомосексуальные браки. 62% американцев выступили против легализации однополых пар




Верховный суд Калифорнии приостановил регистрацию однополых браков, ссылаясь на семейный кодекс штата, где сказано, что бракосочетанием называется "союз между мужчиной и женщиной".

Решение о законности подобных браков пока не вынесено, но уже в мае или июне суд должен рассмотреть этот вопрос. Также он определит, будут ли признаны действительными уже зарегистрированные однополые союзы.

Конфликт разгорелся еще в феврале этого года, когда мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом разрешил выдавать свидетельства о браке гомосексуалистам. По словам пресс-секретаря мэра, городской глава руководствовался конституцией штата, которая "недвусмысленно запрещает дискриминацию любого характера".

С этого момента в городе образовалось более трех тысяч однополых пар. Однако этот факт вызвал неоднозначную реакцию среди американцев и породил массу споров. С требованием запретить нововведение к властям штата стали обращаться различные общественные группы, после чего губернатор штата Арнольд Шварценеггер отдал распоряжение прокурору Калифорнии разобраться с этим вопросом.

Сложно определить позицию самого губернатора по отношению к данной проблеме. Поначалу он говорил, что инициатива мэра Сан-Франциско опасна для общества. Но такие заявления как: "Нам не нужны мэры, которые берут да выдают лицензии. В Сан-Франциско выдаются лицензии на однополые браки. Может, в другом городе теперь будут выдаваться лицензии на оружие для нападения. А в каком-нибудь еще городе - лицензии на продажу наркотиков!" – скорее могут выражать недовольство поведением Г.Ньюсома, чем негативное отношение к самим однополым бракам.

Однако уже в начале марта А.Шварценеггер высказался за возможность легализации гомосексуальных отношений на уровне штата, отметив также, что не видит смысла в конституционных изменениях по данному вопросу.

Подобное заявление губернатора Калифорнии должно было удивить его коллег-республиканцев, в том числе и самого президента. Как раз накануне Дж.Буш рассматривал возможность внесения поправки, запрещающей браки между представителями одного пола. В США среди населения был проведен соответствующий опрос, выявивший, что более половины (59%) американцев одобряют этот ход Буша, а 62% заявили, что они "против закона, который позволяет гомосексуалистам вступать в брак, тем самым, предоставляя им те же права, что и обычным супружеским парам".

Выбор читателей