Рейтинг Буша падает, а у Керри - наоборот

Рейтинг президента США Джорджа Буша продолжает свое падение, он достиг наихудшей отметки за все время его президентства. Если бы выборы прошли сейчас, Буш набрал бы 43% голосов, а демократ Керри – 51%




Рейтинг действующего президента США Джорджа Буша продолжает свое падение. Согласно последним опросам общественного мнения, результаты которых были представлены телекомпанией АВС совместно с газетой Washington Post, лишь 52% американцев доверяют главе Белого дома, тогда как 48% недовольны им.

Как отмечают наблюдатели, это – самый худший результат за все время пребывания Дж.Буша на посту президента США. Не помогла младшему Бушу его главная "фишка" – военная операция против международного терроризма. Его в военных начинаниях поддерживают только 47% американцев, в то время как 50% высказываются против войны. Вдобавок 54% граждан страны считают, что президент намеренно преувеличил угрозу миру и США со стороны Ирака.

Джордж Буш и вся Республиканская партия пребывают не в лучшем расположении духа: по всем опросам нынешний глава Белого дома проигрывает основному кандидату от демократов Джону Керри. Если бы выборы прошли сейчас, Буш набрал бы 43% голосов, а Керри – 51%.

Само собой, демократы решили воспользоваться сложившейся ситуацией, помятуя о том, что от добра добра не ищут. Бывший командующий вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк, который вместе с Дж.Керри пробовал свои силы в праймериз, решил снять свою кандидатуру в пользу лидера. Как сообщили источники в избирательном штабе У.Кларка, генерал сделает официальное заявление по этому поводу в ходе посещения штата Висконсин, где 17 февраля пройдут первичные выборы президента среди кандидатов от Демократической партии.

О своем же намерении прекратить борьбу за президентское кресло отставной генерал заявил еще 11 февраля после анализа своих поражений на первичных президентских выборах от демократов в южных штатах Вирджиния и Теннесси. Напомним, что убедительную победу на них одержал сенатор от штата Массачусетс Дж.Керри.

Выбор читателей