Глазьева исключили из партии

Глазьев ушел из Партии российских регионов, уступив пост сопредседателя Виктору Геращенко. Этот уход был единогласно одобрен съездом. Кроме того, съезд переименовал партию в "Родину"




Сергей Глазьев покинул Партию российских регионов. Съезд, проходящий в Подмосковье, не только единогласно принял его решение об отставке с поста сопредседателя партии, но и единогласно же из нее исключил. Свой уход Сергей Глазьев объяснил несогласием с решением съезда партии об отказе от объединения народно-патриотических сил, предложенного блокообразующими партиями избирательного блока "Родина". Считаю это решение политически ошибочным, влекущим раскол народно-патриотического союза "Родина" и противоречащим политическим обязательствам избирательного блока "Родина - НПС" перед избирателями, - сказано в его заявлении.

Тем не менее, управление партией остается коллективным. Вместо Сергея Глазьева сопредседателем был избран Виктор Геращенко. Как заявила пресс-секретарь фракции "Родина" Ольга Сагарева, это решение принял съезд партии, присоединив таким образом Геращенко к существующим семи сопредседателям. Это, напомним, Юрий Скоков, Дмитрий Рогозин, Олег Кутафин, Олег Денисов, Шамиль Султанов, Валентин Чистяков.

По второму решению съезда, Партия российских регионов изменила свое название на "Родина", и затем уже переименованная партия приняла решение поддержать на выборах кандидатуру Владимира Путина и дополнительное постановление "о невозможности участия членов Высшего совета блока "Родина" в избирательной кампании по выборам президента".

Партия российских регионов была одной из главных образующих структур блока "Родина", который был сформирован накануне выборов в Госдуму и дебютировал более чем успешно, преодолев 5-процентный барьер. Помимо ПРР в блок "Родина" входили также партия "Народная воля" Сергея Бабурина, Социалистическая единая партия России и еще около 30 организаций.

Выбор читателей