"Родину" полихорадило и отпустило до съезда

Лидеры блока "Родина" в перерывах между взаимными упреками говорят о достижении компромисса и о стремлении к созданию партии. Дальнейшую судьбу блока решит предстоящий съезд




Блок "Родина" пытается выбраться из политического кризиса, порожденного столкновением амбиций их лидеров – Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Вчера вечером в помещении штаба партии "Народная воля", которая входит в блок, закончился Высший совет "Родины". Официальной "легендой" для собрания стала тема участия блока в региональных выборах. Однако заседание в основном было посвящено поискам компромисса с "отколовшимся" Сергеем Глазьевым, который в отсутствие второго лидера "Родины" Дмитрия Рогозина создал общероссийскую общественную организацию, которая называется так же, как и блок.

Как стало известно газете "Известия", на заседании Высшего совета Глазьеву был поставлен ультиматум: он должен либо поменять название своего новоиспеченного движения, либо как-то увязать его деятельность с деятельностью блока и изменить состав руководства.

Также Глазьеву вменили в вину решение самостоятельно принимать участие в президентских выборах, а также попытку срыва регистрации официального кандидата от "Родины" Виктора Геращенко. Дмитрий Рогозин, проявляя чудеса дипломатии, заявил сегодня, что нормально относится к решению Глазьева пойти на президентские выборы и не собирается препятствовать ему в этом. По словам Рогозина, противоречия в блоке возникли на почве грядущих президентских выборов - одна часть членов объединения поддержала Виктора Геращенко, другая - Сергея Глазьева. Никаких идеологических или экономических споров в "Родине" нет.

Рогозин демонстративно негодовал на произвол своего соратника-соперника, обещая поставить вопрос ребром и желая посмотреть Глазьеву в глаза. "Собирали малину все, а из лукошка съел ее один и смотрит на всех чистыми глазками", - зло пошутил Дмитрий Олегович.

На совете Глазьева убедили временно не заниматься самодеятельностью и подождать до объединенного съезда блока. Также была поставлена задача ликвидировать многочисленные партии-двойники "Родины", распространившиеся в регионах.

Для преодоления разногласий было решено в будущем создать из блока партию. Такое решение было неожиданным, если учитывать то, что в ходе Высшего совета Глазьев и Рогозин требовали уступок друг от друга и обменивались взаимными обвинениями. Глазьев упрекнул сторону Рогозина в "отрыве" от блока и в том, что его пытаются дискредитировать в глазах избирателей.

Высший совет "Родины" стал генеральной репетицией съезда блока, который пройдет 14 февраля. На нем будет определена дальнейшая судьба этого политического объединения. Пока же, по заверению Рогозина, противоречия в блоке не отразятся на работе фракции в Госдуме.

Выбор читателей