Девять отважных и один Путин

Сегодня заканчивается прием документов на выдвижение кандидатов в президенты от политических партий; самовыдвиженцы закончили сдачу документов еще 1 января. Всего в выборах примут участие не более 10 кандидатов




Документы по выдвижению кандидата на должность президента РФ Сергея Миронова от "Российской партии ЖИЗНИ" в Центризбирком пока не поступили – вчера об этом неожиданном промедлении со стороны партии сообщил по окончании заседания ЦИК Александр Вешняков. Он, однако, был уверен что документы Миронова поступят сегодня, 6 января, когда заканчивается прием документов на выдвижение кандидатов в президенты от политических партий. Прием документов от самовыдвиженцев, напомним, завершился 1 января – в этот абсолютно не политический день в Большом Черкасском находились дежурные сотрудники, которым последней сдала документы на регистрацию группы избирателей в поддержку своего самовыдвижения Ирина Хакамада.

До конца недели ЦИК должен зарегистрировать первых кандидатов в президенты – Олега Малышкина (ЛДПР) и Николая Харитонова (КПРФ). Всего же Вешнякову известно о 10 предполагаемых кандидатах на пост главы государства: 4 выдвигаются политическими партиями и 6 идут методом самовыдвижения. Тем из них, кто выдвигается не от парламентских партий, необходимо собрать не менее 2 млн подписей избирателей в свою поддержку и сдать их в ЦИК до 18:00 28 января.

Вчера на своем первом в начавшемся году заседании Центризбирком зарегистрировал группу избирателей в количестве 586 человек, созданную для поддержки самовыдвижения Анзори Аксентьева кандидатом на должность президента РФ, и ее уполномоченных представителей. А.Аксентьев сообщил, что он сознательно отказался от второй части своей двойной фамилии, под которой он выдвигался кандидатом на парламентских выборах 1999 г., – Аксентьев-Кикалишвили. Его под этой фамилией и так помнят, сказал кандидат, со значением прибавив, что "даже Сталин отказался от грузинской фамилии в пользу известного всему миру псевдонима".

На заседании были также зарегистрированы доверенные лица кандидата на должность президента РФ Владимира Брынцалова в количестве 298 человек. Надо ли объяснять, что все они являются сотрудниками одного ЗАО... Центризбирком вчера вообще был чрезвычайно активен – чувствуется, что еще не остыл от недавней парламентской кампании, и даже затянувшиеся праздники не смогли этот пыл остудить. А потому успел зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения депутата Госдумы Сергея Глазьева кандидатом на должность президента РФ, и ее уполномоченных представителей в количестве 8 человек. Глазьеву и всем прочим кандидатам в президенты дано разрешение на открытие избирательного счета.

При обсуждении вопроса о кандидате Глазьеве из проекта постановления ЦИК был исключен абзац о возможности использования в его избирательных документах краткого наименования политической партии – "Партия российских регионов". Глазьев объяснил, что от указанной партии уже выдвигается Виктор Геращенко, поэтому он не хочет указывать в своих документах ее название. При этом обоим кандидатам придется собрать не менее 2 млн подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Как известно, один из лидеров блока "Родина" выдвигается кандидатом в президенты методом самовыдвижения. А другой лидер того же блока, Дмитрий Рогозин, вместе с девятью другими товарищами зарегистрирован в числе уполномоченных представителей как раз таки Виктора Геращенко. При обсуждении вопроса возникла дискуссия, в ходе которой выяснилось, что кандидат Геращенко осведомлен о том, что ему следует собрать не менее 2 млн подписей избирателей в свою поддержку, поскольку он выдвинут не блоком "Родина", прошедшим в Госдуму на последних парламентских выборах, а только одной из составляющих этого блока – Партией российских регионов, которая сама по себе в Думу не прошла.

На заседании Центризбиркома также были зарегистрированы уполномоченные представители КПРФ, выдвинувшей в президенты Николая Харитонова. В их числе коллеги кандидата по Госдуме: Геннадий Зюганов, Сергей Решульский, Виктор Видьманов, Виктор Илюхин.

Выдвигающаяся кандидатом в президенты России Ирина Хакамада в беседе с журналистами по итогам прошедшего заседания ЦИК сообщила, что рассчитывает на успех в сборе подписей в поддержку своего самовыдвижения. Выглядела Хакамада при этом не лучшим образом, но твердо сказала журналистам: если демократы будут игнорировать выборы, то они будут игнорировать саму демократию. Хакамада почему-то рассчитывает, что в сборе подписей ей помогут. Может и так, но в любом случае она права хотя бы в том, что бойкотировать ход истории бессмысленно. А после прошедших думских выборов – и опасно. Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Прохоров объяснил нам, что жалобу коммунистов на нарушения в ходе выборов 7 декабря Центризбирком пока не рассматривал, но в том, что у наблюдателей оказались неправильные протоколы участковых избирательных комиссий, уже обвинили... самих наблюдателей.

Так что рутина рутиной, а новоявленным кандидатам следует быть начеку.

Выбор читателей