У Путина появились еще два соперника

Баллотироваться в президенты собираются спикер Совета Федерации Сергей Миронов и один из лидеров "Либеральной России" Иван Рыбкин. Избирательную кампанию последнего будет финансировать Борис Березовский




Сомневаться в том, что на выборах 14 марта будет переизбран Владимир Путин, трудно - рейтинг его популярности исключительно высок и, по некоторым данным, достигает 80%. Тем не менее для многих политических сил выдвижение кандидатуры на пост президента будет выгодным по стратегическим соображениям. Вчера стало известно еще о двух возможных соперниках Путина.

Во-первых, о своем согласии баллотироваться заявил глава "Российской партии Жизни" и спикер Совета Федерации Сергей Миронов - если его кандидатуру выдвинет съезд, который пройдет 4 января. Отметив, что "на президентских выборах 2004 г. у Владимира Путина не будет реальных конкурентов", Миронов объясняет решение партии поучаствовать в выборах тем, что ей нужно набрать политический вес и напомнить избирателям о своей программе. Если на прошедших парламентских выборах РПЖ получила менее 2% голосов, то на следующих выборах в Думу она надеется набрать не менее 7%. "РПЖ - молодая партия и то, что на выборах около 1 млн 200 тыс. россиян нам поверили - это много. И мы будем работать дальше", - сказал Миронов на заседании, посвященном итогам работы петербургского отделения партии в 2003 году.

Но если съезд РПЖ поддержит кандидатуру Миронова, ему потребуется еще и собрать не менее 2 млн подписей избирателей, как и непартийным кандидатам - подписи не нужны только кандидатам от тех партий, которые представлены в Думе.

Также вчера появились сообщения о том, что инициативная группа депутатов собирается выдвинуть кандидатуру Ивана Рыбкина - бывшего секретаря Совета безопасности и одного из лидеров партии "Либеральная Россия". Финансировать его избирательную кампанию будет Борис Березовский, которого поддерживает значительная часть "Либеральной России". Ранее олигарх говорил, что намерен активно бороться с Путиным, т.к. тот насаждает в России диктатуру и препятствует проведению демократических реформ.

Рыбкину придется заранее смириться с тем, что его будут называть протеже преступника и мошенника, каковым является Березовский в глазах закона. Окончательно эта информация подтвердится (или будет опровергнута) на заседании инициативной группы, которое состоится сегодня в Москве. На нем посредством телемоста собирается присутствовать и сам олигарх, находящийся в Англии.

Выбор читателей