И.Хакамада: либо все, либо никто

Сопредседатель СПС сказала, что правые и левые партии должны либо одновременно бойкотировать выборы, либо все-таки найти достойных кандидатов на пост президента




В преддверии президентских выборов, которые пройдут 14 марта следующего года, и левые, и правые партии спешно решают, что делать. У них есть только два варианта: либо совсем отказаться от участия в выборах, либо найти подходящего кандидата, который способен пусть не одержать победу, но хотя бы составить достойную конкуренцию Владимиру Путину. В свете проигранных парламентских выборов это выглядит весьма сложной задачей.

Сегодня сопредседатель СПС Ирина Хакамада изложила свои соображения на заседании клуба "Открытый форум". По ее мнению, все политические силы, считающие себя оппозицией, должны либо бойкотировать выборы, либо все-таки найти достойных кандидатов.

Как известно, "Яблоко" уже наотрез отказалось выдвигать своего представителя, такие же заявления делали лидеры СПС - впрочем, окончательно определиться они должны завтра на съезде партии. "Cлабым звеном" среди сторонников бойкота являются коммунисты - после громких слов о поддержке этой меры они развернулись на 180 градусов и бросились искать кандидата. Появились сведения, что им может стать "человек из глубинки" - молодой мэр Норильска Валерий Мельников. Однако эту информацию тут же опровергла сама КПРФ. Также известно, что в президенты метят председатель ЦК партии Татьяна Астраханкина и бывший думский вице-спикер Геннадий Семигин. Но станет ли кто-нибудь из них кандидатом от КПРФ, решит только съезд. При этом есть еще и запасной вариант - кандидатура лидера партии Геннадия Зюганова. Окончательное решение на этот счет должно быть принято 25 декабря на пленуме ЦК КПРФ.

И.Хакамада считает, что если коммунисты все же предложат свою кандидатуру на пост президента, то правым силам придется сделать то же самое. Иначе ситуация может обернуться для них политическим банкротством, после которого они уже никогда не будут участвовать ни в президентских, ни в думских выборах.

Напомним, что пока единственным партийным кандидатом является Владимир Жириновский от ЛДПР. Он не пропустил ни одних президентских выборов с момента распада СССР и ни разу не добился успеха. Но, возможно, конкуренцию ЛДПР составит недавно появившийся на политической арене блок "Родина". Его участники еще не решили, то ли поддержать Путина, то ли предложить вместо него собственного кандидата.

Выбор читателей