"Яблоко" катится от выборов

Григорий Явлинский заявил, что "Яблоко" не будет участвовать в президентских выборах. Партия, по его словам, продолжит работу как общественная организация и будет участвовать во всех региональных выборах




"Яблоко" не будет участвовать в президентских выборах. Об этом заявил лидер партии Григорий Явлинский. Такое решение принял накануне партийный съезд, проходивший в поселке Московский. Делегаты съезда сошлись во мнении, что участие представителя "Яблока" в президентских выборах в любом случае "не будет справедливым и равноправным" и отказались выдвигать одного из своих коллег на мартовские выборы. При этом "Яблоко" не призывает их бойкотировать. Как заявил Yтру представитель партии, "с нашей точки зрения, избиратели сами смогут разобраться, какова их позиция по этому вопросу. Навязывать свою точку зрения мы не намерены". "Данное заявление следует рассматривать как демарш, – сказал в эфире "Эха Москвы" заместитель председателя партии Сергей Митрохин. - Это вызов..."

"Яблоко" продолжит работу вне парламента как общественная организация. "Мы выходим из политики вместе с обществом как партия, защищающая их интересы", - сказал Явлинский, отметив при этом, что "Яблоко" будет участвовать во всех региональных выборах, и там, где необходимо преодолеть 10-процентный барьер, партия готова объединяться с другими политическими силами. Что же касается работы ее представителей в органах исполнительной власти, по словам лидера партии, этот вопрос на съезде не обсуждался. Зато на съезде предполагалось выразить недоверие действующему лидеру партии. По информации Yтра, большинство делегатов отказались обсуждать этот вопрос.

После провала на парламентских выборах 7 декабря партии "Яблоко" и СПС говорили о попытке найти единого кандидата от демократических партий, и вели соответствующие переговоры. Последние пока успехом не увенчались, и есть вероятность того, что правые призовут своих избирателей голосовать за кандидата "против всех". Представители СПС резко возражали против кандидатуры Явлинского, призывая совместными усилиями найти новую фигуру. В случае, если такой кандидат не будет найден, СПС призовет своих избирателей голосовать на выборах "против всех".

Выбор читателей