Правые объединяются: лучше поздно, чем никогда

В здании Думы за закрытыми дверями идут переговоры лидера СПС Бориса Немцова и заместителя руководителя "Яблока" Сергея Иваненко. Не исключено, что эти партии выдвинут единого кандидата в президенты страны




Независимый депутат Владимир Рыжков заявил в четверг о том, что ряд депутатов Государственной думы четвертого созыва объединяют свои усилия с целью создания депутатской группы либеральной направленности. В.Рыжков отметил, что переговоры о создании группы сейчас находятся в начальной стадии, однако несколько депутатов от партий "Яблоко" и СПС, избранные в Думу по одномандатным округам, уже заявили о готовности к такому объединению. По словам Рыжкова, рабочее название группы - "Союз демократических сил".

Основной сложностью на пути создания либеральной группы является необходимость собрать в ней не менее 35 депутатов. В соответствии с думским регламентом именно такое минимальное количество позволяет зарегистрировать депутатскую группу. В Думе нового созыва сейчас 65 независимых депутатов; партии, прошедшие в парламент, пытаются привлечь их на свою сторону. Тем не менее, В.Рыжков надеется, что необходимое число депутатов ему собрать удастся.

"С Кремлем никаких переговоров по поводу создания нашей группы не было, но думаю, такие консультации не исключены, поскольку мы убеждены: надо сделать все возможное, чтобы в Думе у националистов были серьезные оппоненты", - сказал В.Рыжков.

Тем временем член фракции СПС в Государственной думе третьего созыва Вадим Бондарь сообщил, что за закрытыми дверями идут переговоры лидера СПС Бориса Немцова и заместителя руководителя "Яблока" Сергея Иваненко. Именно по этой причине Б.Немцов не присутствовал на последнем заседании фракции СПС, прошедшем в четверг на Охотном ряду.

Демократические силы обязательно должны участвовать в стартующей 11 декабря кампании по выборам президента РФ, выдвинув своего кандидата. Такое мнение высказал член партии "Союз правых сил", депутат Госдумы третьего созыва Константин Ремчуков. Он не исключил вероятности того, что политсовет СПС на своем ближайшем заседании примет соответствующее решение и поддержит кандидатуру лидера "Яблока" Григория Явлинского в качестве единого кандидата от объединенных демократических сил. "Нельзя не использовать эту предвыборную кампанию для того, чтобы еще раз донести до избирателей свои основные идеи", - подчеркнул К.Ремчуков.

Выбор читателей