СПС оформил развод с "Яблоком"

Анатолий Чубайс заявил, что СПС будет консолидировать правые силы без "Яблока". Это связано с тем, что Григорий Явлинский так и не ответил на предложение о сотрудничестве




Размежевание в демократическом лагере, похоже, приобрело необратимый характер. Торг между СПС и "Яблоком" о создании общей предвыборной платформы закончился. Сопредседатель СПС Анатолий Чубайс в начале ноября обратился к председателю "Яблока" Григорию Явлинскому с предложением сплотиться в борьбе за голоса демократически настроенного населения. Вчера истек срок ответа на эту инициативу. Молчание Явлинского побудило Чубайса выступить сегодня с заявлением, суть которого сводилась к тому, что СПС теперь будет заниматься объединением либерального лагеря без участия "Яблока" и больше не будет обращаться к партии Явлинского с предложениями о сотрудничестве.

Чубайс с огорчением признал, что накануне выборов такая ситуация повредит и СПС, и "Яблоку". Ведь обе партии могут и не преодолеть 5-процентного барьера, необходимого для прохождения в парламент.

В "Яблоке" однако не склонны драматизировать ситуацию. От имени партии с комментарием по поводу заявления Чубайса выступил зампредседателя думской фракции "Яблока" Сергей Иваненко. Он рассказал, что обе партии продолжают взаимодействовать: они "поделили" одномандатные округа, наладили совместную работу в Думе и будут продолжать общее дело в дальнейшем.

Однако, по мнению Иваненко, часть членов СПС ведет против "Яблока" информационную войну. А заявления об ультиматумах Иваненко склонен рассматривать как предвыборные страсти.

Выбор читателей