СПС поставил себе "неуд"

Вопрос о дальнейшем пребывании на своих постах сопредседателей Союза правых сил Бориса Немцова, Анатолия Чубайса, Ирины Хакамады и Егора Гайдара включен в повестку дня предстоящего съезда СПС, который пройдет 23 января




Вопрос о дальнейшем пребывании на своих постах сопредседателей Союза правых сил Бориса Немцова, Анатолия Чубайса, Ирины Хакамады и Егора Гайдара включен в повестку дня предстоящего съезда СПС, который пройдет 23 января. Такое решение было принято в понедельник вечером на заседании политсовета Союза правых сил, на котором обсуждалась возможность отставки руководства партии после поражения на парламентских выборах. Кроме того, политсовет признал работу партии на выборах неудовлетворительной.

Как заявила сопредседатель СПС Ирина Хакамада, вопрос об отставке должен принять съезд партии. "Большинство членов политсовета ограничилось принятием к сведению информации о том, что сопредседатели партии подали заявление об отставке в связи с тем, что партия не преодолела пятипроцентный барьер на парламентских выборах", – сказала Хакамада. По ее словам, состоялся обмен мнениями "по анализу допущенных ошибок, объективных и субъективных факторов, повлиявших на неудачу партии на парламентских выборах, а также в целом на политическую ситуацию в стране".

Бывший депутат Госдумы от СПС Константин Ремчуков уверен, что вся ответственность за провал на выборах лежит на вождях. "Это было публичное обязательство, взятое на одном из съездов. Там даже, помню, Немцов обещал, что уйдет, если мы наберем не больше, чем в прошлые выборы", – напомнил Ремчуков. Кроме того, он полагает, что Союзу правых сил следует внести коррективы и в идеологию. По оценкам социологов, целевой электорат СПС – молодые люди среднего достатка – ценят не только свободу и демократию, но и патриотизм, и будут голосовать скорее за партию либерально-консервативного толка.

Политсовет СПС предложил "Яблоку" образовать постоянно действующий совместный орган – Объединенный демократический совет, сообщила пресс-секретарь СПС Елена Дикун. По ее словам, лидеры правых считают, что такой совет мог бы выдвинуть единого кандидата на пост президента страны.

Поиски такого кандидата продолжаются. Источник в руководстве СПС сообщил, что президенту Чувашии Николаю Федорову было сделано предложение выступить единым кандидатом от правых на президентских выборах, однако Федоров заявил, что он никогда не думал об этом и "никогда не примерял на себя должность президента Российской Федерации". Другой возможный кандидат от правых, Владимир Рыжков, также сообщил, что не видит себя в этой роли.

Между тем времени на то, чтобы выдвинуть единого кандидата на президентские выборы, у СПС и "Яблока" остается катастрофически мало.

Выбор читателей