Нашлась преемница Путина

На предстоящих президентских выборах правый фланг будет представлен своим кандидатом: Ирина Хакамада будет баллотироваться на пост главы государства




На предстоящих президентских выборах правый фланг будет представлен своим кандидатом: Ирина Хакамада будет баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники, пожелавшие остаться неназванными.

В самом окружении Хакамады заявляют, что окончательное решение будет принято только к вечеру сегодняшнего дня. Ранее в прямом эфире "Эха Москвы" сопредседатель СПС не исключила возможности выдвижения своей кандидатуры на высокий пост. Хакамада связала это с тем, что КПРФ выдвигает на президентских выборах своего кандидата – Николая Харитонова.

Напомним, что сегодня в Москве прошел пикет в поддержку Ирины Хакамады. Его участники выступили с осуждением отсутствия кандидата в президенты от демократических сил, в первую очередь представителей от "Яблока" и СПС. Оргкомитет по выдвижению И.Хакамады на должность президента РФ считает ее "единственно политически значимой фигурой, способной возглавить демократическую коалицию на президентских выборах". Так говорится в распространенном оргкомитетом пресс-релизе.

Требование немедленного самовыдвижения И.Хакамады на пост главы государства со стороны оргкомитета связано с тем, что, согласно действующей процедуре выдвижения кандидатов, данное обстоятельство является обязательным условием для проведения собрания группы избирателей в ее поддержку. Напомним, крайний срок подачи документов - 1 января 2004 года.

Комментируя решение объединенного совета СПС и "Яблока" не выдвигать единого кандидата, Ирина Хакамада заявила: "Ясно, что после проигрыша возникает обида - на то, что фактически выборы были несправедливыми... Все прекрасно понимают, что добросовестной конкуренции нет. В результате возникает решение объявить протест и не выдвинуть своих кандидатов. Желание естественное. Но в условиях выдвижения от КПРФ кандидата в президенты эта установка уже неэффективна. Не поддержанная на федеральном уровне правая идея в России может быть забыта".

По мнению Хакамады, если правые не выдвигают единого кандидата, то они "действительно демонстрируют слабость и недемократическое видение". Хакамада отметила: "одно дело, что думают эксперты, объединенные политсоветы и руководители партий, а другое дело - что думает народ. А народ видит, что есть президентские выборы, есть разные программы, в том числе и оппозиционные со стороны левых. А правые все проиграли, и их вообще нет, они умерли и больше не учитываются. Такая ситуация очень возможна, учитывая, что любые федеральные медийные ресурсы будут закрыты для продвижения идеи бойкота выборов".

"Я всегда считала, что в условиях имитационной демократии все равно первым является объединенный кандидат. И только вторым – кандидат "против всех"", - подчеркнула И.Хакамада.

Между тем кандидат от КПРФ Николай Харитонов на съезде коммунистов выступал против своего участия в президентской гонке. Об этом он заявил в перерыве первого заседания нижней палаты 4-го созыва. Впрочем, Харитонов тут же заявил, что в ходе президентской кампании в первую очередь будет опираться на агропромышленный союз.

Кандидатура Харитонова может быть снята во время президентской кампании, сообщил член фракции КПРФ в Госдуме Виктор Илюхин. Произойдет это в том случае, если коммунисты убедятся, что предвыборная кампания идет не объективно.

Выбор читателей