Жириновскому не быть президентом

На сегодняшнем съезде ЛДПР кандидатом от партии избран Олег Малышкин - глава ростовского отделения. Жириновский будет жестко агитировать за ЛДПР и выставит свою кандидатуру в 2008 году




Вслед за "независимым кандидатом" Владимиром Путиным и выдвиженцем Березовского Иваном Рыбкиным свою кандидатуру на президентских выборах представили либерал-демократы.

На 15-м съезде партии было выдвинуто несколько кандидатур, из которых потом общим голосованием выбрали одну. Прозвучали имена руководителя московского отделения ЛДПР Сергея Абельцева и главы ростовского отделения партии Олега Малышкина, а также Алексея Чернышова и Александра Курдюмова, которых Владимир Жириновский характеризует как проверенных членов партии и опытных руководителей. В конце-концов, проголосовали за Малышкина. Жириновский поблагодарил съезд за избрание Малышкина. Он сказал, что это был и его выбор. Владимир Вольфович охарактеризовал Малышкина как человека, который знает нужды простого народа и готов ратовать за него.

Свою кандидатуру лидер ЛДПР по какой-то причине решил не выдвигать, о чем заявил на съезде. Он заявил, что собирается пропагандировать идеи ЛДПР, используя все бесплатные и платные источники, и при этом будет "свободен и от Конституции и от Уголовного кодекса". Владимир Вольфович утверждает, что решающими для него являются выборы 2008 г., на которых он собирается выставить свою кандидатуру. По мнению Жириновского, его отказ баллотироваться на президентских выборах позволит ЛДПР избавиться от ярлыка партии одного человека.

Жириновский внезапно изменил своему решению участвовать в президентских выборах. Еще недавно он заявлял: "Я буду участвовать, так как любая политическая партия, тем более представленная в парламенте, обязательно должна принимать участие в президентских выборах", а отказ от участия – это "слабость, трусость, неспособность и отсутствие структур". По итогам голосования Владимир Вольфович рассчитывал занять не ниже второго места, для чего ЛДПР собирается мобилизовать всех своих сторонников. Жириновский обещает не допустить срыва или саботажа выборов.

ЛДПР не нужно будет собирать 2 млн подписей в поддержку своего кандидата, т.к. она перешагнула 5-процентный барьер, необходимый для прохода в Госдуму. Напомним, что вчера был избран руководитель фракции ЛДПР в Думе. Им вновь стал сын Владимира Вольфовича – Игорь Лебедев, а его заместителем – Егор Соломатин. Сам Жириновский метит на пост зампредседателя Госдумы. Пост спикера, как считают либерал-демократы, уже "забит" за "Единой Россией". Во фракцию ЛДПР входят 36 депутатов, средний возраст которых – 45 лет.

Жириновский сегодня объявил, что его охране удалось задержать экстремистов, которые пытались пронести на съезд партии 15 сырых яиц. Он отметил, что ЛДПР, в отличие от "Единой России" удалось обепечить условия беопасности на съезде.

Выбор читателей