Жириновского отлучают от эфира за мордобой

Телеканал НТВ, транслирующий предвыборные прения на коммерческих основаниях, вернул скандалисту деньги, заплаченные за участие в эфире 5 декабря, и расторг с ним договор




За очередной мордобой Владимир Жириновский отлучен от телеэфира. Избавиться от скандалиста пока смог только телеканал НТВ, транслирующий предвыборные прения на коммерческих основаниях в программе "Свобода слова", – кандидату вернули деньги, заплаченные за участие в эфире 5-го декабря, в связи с тем, что Владимир Вольфович нарушил условия договора.

Напомним, в минувшую пятницу Жириновский разбушевался после того, как Григорий Явлинский отказался вступать с ним в дискуссию. А после окончания передачи устроил драку с директором Института проблем глобализации Михаилом Делягиным, назвавшим его "животным".

Ведущий программы Савик Шустер смог на некоторое время урезонить скандалиста. Жириновский выкрикнул Делягину: "Останься после передачи!" – и после завершения программы вместе с товарищами по партии пошел бить экономиста. В мордобое приняли участие почти все присутствующие члены ЛДПР, а "яблочники" и охрана кинулись разнимать дерущихся. Всех остальных на некоторое время пришлось запереть в студии.

После того, что произошло, Борис Немцов, который также участвовал в злополучном выпуске "Свободы слова", обратился к руководству НТВ с предложением дисквалифицировать партию ЛДПР и вернуть ей деньги, что телеканал и сделал.

В сообщении, распространенном пресс-службой НТВ, говорится: "В официальном уведомлении, направленном в адрес ЛДПР, сообщается, что в соответствии с Договором ЛДПР гарантировала, что зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной Думы – участник теледебатов – не допустит в ходе своего участия в телепрограмме высказываний, порочащих честь, достоинство и умаляющих деловую репутацию других кандидатов, политических партий, избирательных блоков, а также третьих лиц".

Генеральный директор телеканала Николай Сенкевич заявил: "От имени НТВ приношу извинения всем участникам и зрителям теледебатов от 21 ноября за поведение Жириновского, свидетелями которого они стали". За скандалиста извинился и Савик Шустер.

В общем, у НТВ стало одной проблемой меньше. А вот "Первый канал", "Россия" и ТВЦ не могут отделаться от нарушителя спокойствия, который машет кулаками чуть ли не во время каждой встречи с другими кандидатами, – согласно законодательству, они обязаны предоставлять бесплатное эфирное время всем потенциальным парламентариям.

Лидер ЛДПР уже заявил, что расценивает этот отказ как нарушение закона, и уже направил жалобу в Центризбирком. По словам В.Жириновского, если нельзя в теледебатах затрагивать чью-либо репутацию, тогда невозможно будет проводить теледебаты вообще.

Выбор читателей