Выборы близятся, а Германа все нет

Центризбирком России отказал в регистрации группе избирателей, поддержавших самовыдвижение предпринимателя Германа Стерлигова кандидатом в президенты России на предстоящих выборах




Центризбирком России отказал в регистрации группе избирателей, поддержавших самовыдвижение предпринимателя Германа Стерлигова кандидатом в президенты России. Один из членов ЦИКа Нина Кулясова заявила, что предоставленные группой поддержки Стерлигова документы неверно оформлены, в частности, не был нотариально заверен протокол регистрации членов группы избирателей, как того требует п. 5 ст. 34 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации". "Об этом Стерлигов был уведомлен, но не стал заниматься должным переоформлением документов",— отметила Кулясова. Еще 24 декабря Стерлигову рекомендовали отозвать представленный пакет документов с тем, чтобы повторно провести собрание и переоформить документы, однако, он отказался это сделать.

Информбюро предвыборного штаба Германа Стерлигова выступило с протестом против этого решения, заявив, что протокол собрания нотариально заверен, а сам потенциальный кандидат намерен направить соответствующую жалобу в Верховный суд. Как отметил глава ЦИКа, если Стерглигов пойдет на это, а не переоформит документы, то его жалобу в суде, возможно, не успеют рассмотреть до 1 января.

Сегодня процедуру регистрации в ЦИКе прошла группа избирателей, поддерживающих самовыдвижение Владимира Брынцалова. Ее прошли также 250 уполномоченных представителей этой группы и финансовые уполномоченные. Теперь им предстоит собрать 2 млн подписей в срок до 28 января.

Судьба выдвижения кандидатом в президенты Ивана Рыбкина пока неизвестна. Александр Вешняков сообщил журналистам, что "в ЦИК документы от группы, выдвинувшей его на пост президента, пока не поступали". Ожидается, что в ближайшее время пройдет собрание группы по выдвижению Виктора Анпилова, а документы от ЛДПР, выдвинувшей Олега Малышкина, по словам Вешнякова, вероятнее всего, будут представлены в ЦИК в понедельник.

Напомним, что регистрация группы поддержки в 500 человек необходима для того, чтобы начать сбор подписей в пользу кандидата. Регистрация кандидатов на пост президента осуществляется до 1 января 2004 года.

Выбор читателей