Ряды соперников Путина густеют

Стать соперником Владимира Путина на предстоящих президентских выборах твердо решила Ирина Хакамада. А блок "Родина" выставил сразу двух кандидатов – Виктора Геращенко и Сергея Глазьева




Только сейчас становится понятно, как многого лишится российский электорат на предстоящих президентских выборах. Ведь казалось, что трио Явлинский – Зюганов - Жириновский - это вечное, это то, что будет всегда, и исчезнет не в этой жизни. Вышло несколько иначе. Не порадуют избирателя Григорий Алексеевич, Геннадий Андреевич и Владимир Вольфович своими предвыборными речами и улыбками. Другие улыбки придется лицезреть нам вплоть до 14 марта 2004 года. И каждый день в этом отношении приносит свои сюрпризы.

Дав вчера свое предварительное согласие стать соперницей В.Путина на выборах, сегодня Ирина Хакамада твердо заявила о своем "политическом решении" идти в президенты.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" она подчеркнула, что "дала согласие начать процедуру выдвижения", но чем это закончится - не знает. "Я не знаю, успею ли в столь короткие сроки собрать необходимые документы и подписи", - пояснила И.Хакамада. Между тем коллеги по партии явно озадачены таким решением Хакамады: они не понимают ее намерений.

Сегодня же стало известно, что на выборах в марте 2004 г. В.Путину придется соперничать сразу с двумя представителями блока "Родина": Виктором Геращенко и Сергеем Глазьевым. Бывший глава Центробанка идет кандидатом от самого блока, а вот Глазьеву придется носить почетный титул самовыдвиженца и собирать все подписи и документы самостоятельно. Геращенко был выдвинут на закрытом заседании блока "Родина", которое прошло сегодня.

В минувшее воскресенье совершенно неожиданно для многих кандидатом на пост президента от КПРФ был избран Николай Харитонов. На состоявшемся накануне пленуме ЦК коммунисты отказались бойкотировать президентские выборы и сместить Зюганова с поста председателя партии. Сам лидер коммунистов решил не выставлять свою кандидатуру, объяснив это не критикой, которая была высказана в его адрес со стороны коллег, а собственным решением.

По мнению политологов, "выдвижение от КПРФ Николая Харитонова - лучший подарок администрации президента к Новому году. На подобный результат там вряд ли могли рассчитывать". В силу предсказуемости предстоящих президентских выборов, считают аналитики, другой "претендент" Семигин умышленно пропустил Харитонова вперед что бы остаться единственной серьезной фигурой на левом фланге которая никогда не терпела поражений на выборах, и может стать реальным центром объединения левых сил.

О своем намерении баллотироваться в президенты заявили также депутат Госдумы третьего созыва Владимир Брынцалов, Иван Рыбкин (самовыдвиженец), Виктор Анпилов ("Трудовая Россия") и Анзори Аксентьев-Кикалишвили (самовыдвиженец). Пока ЦИК зарегистрировал инициативные группы Путина и Брынцалова. В то же время Центризбирком отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения предпринимателя Германа Стерлигова в качестве президента.

Напомним, что срок для самовыдвижения кандидатов на мартовские выборы истекает 31 декабря.

Выбор читателей