Америка сдувает "пузыри"

Глава Федерального резерва США уверил всех, что американская экономика окончательно обрела способность противостоять последствиям пережитых ею кризисов и потрясений. Значит ли это, что доллар будет расти?




После праздников продолжилось подведение итогов минувшего года. С нескрываемым интересом финансовый мир слушал главу Федеральной резервной системы США Алана Гринспена. Выступая на ежегодной встрече Американской экономической ассоциации в Сан-Диего, он уверил собравшихся в том, что американская экономика окончательно обрела способность противостоять последствиям пережитых ею кризисов и потрясений.

"Похоже, у нас есть достаточно доказательств, по крайней мере эмпирических, для того, чтобы сделать вывод об успешности политики, направленной на преодоление последствий "пузыря", а не на борьбу с самим "пузырем", – сказал Гринспен. По словам легендарного финансиста, политика ФРС, направленная не на уничтожение "мыльного пузыря" на американском фондовом рынке, а на преодоление его последствий, доказала свою эффективность.

Касательно "пузырей" напомним, что продолжавшийся всю вторую половину 90-х гг. рост цен на американском фондовом рынке сменился сокрушительным спадом в 2000 году. Это привело к потерям триллионов долларов американскими и иностранными инвесторами, обвалив рекордные темпы роста американской экономики почти до нуля.

На сей раз избегающий категоричных оценок глава ФРС отметил "исключительно мягкую" природу продолжавшегося 8 месяцев спада в американской экономике, проходившего на фоне падения фондового рынка, корпоративных скандалов, войн в Афганистане и Ираке. "В значительной степени способность экономики США нейтрализовывать последствия кризисов происходит из заметно возросшей структурной гибкости", – пояснил Гринспен.

После этого главный финансист Америки обратился к теме процентных ставок, представляющей, пожалуй, наибольший интерес для большинства инвесторов и игроков финансового рынка. Не секрет, что именно в регулировании ставок многие экономисты видят основной механизм вывода экономики США из состояния спада. По словам Гринспена, идеи некоторых экспертов сбить ажиотаж на фондовом рынке резким повышением ставок были "иллюзией", а подобная политика привела бы лишь к ухудшению общей экономической ситуации в США.

Напомним, что неоднократное снижение процентных ставок позволило стимулировать американскую экономику, активизировать потребительский спрос и избежать резкого снижения ВВП. По этой причине планы ФРС относительно ставок вызывали наибольший интерес инвесторов в течение всего минувшего года. Тем не менее, на протяжении всего этого времени американский ЦБ всячески избегал однозначных заявлений относительно своих дальнейших действий на денежном рынке, ограничиваясь общими расплывчатыми формулировками.

Не стало исключением и последнее выступление Гринспена. Глава Федерального резерва в свойственной ему манере воздержался от любых оценок нынешней экономической ситуации в США и перспектив ее изменения, а также не дал никаких намеков на то, когда ФРС может пересмотреть текущие процентные ставки, находящиеся на минимальном за 45 лет уровне.

Не исключено, что отсутствие конкретной стратегии по части процентных ставок останется основной политикой американских государственных финансистов в 2004 году.

Выбор читателей