"Родина" отреклась от Глазьева и потеряла Геращенко

ЦИК не хочет регистрировать Геращенко, если тот не предоставит 2 млн подписей. Рогозин уже заявил, что если ЦИК не передумает, он поддержит на выборах не Глазьева, а Путина




Центризбирком России на своем сегодняшнем заседании отказал Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на пост президента РФ от блока "Родина". Отказ мотивирован тем, что бывшего председателя Центробанка выдвинул не весь блок, а лишь входящая в него Партия российских регионов. По мнению ЦИК, Геращенко, в соответствии с законом "О выборах президента РФ", должен был собирать подписи в свою поддержку.

На сегодняшнем заседании прозвучало утверждение, что блок "Родина" был создан лишь как предвыборное объединение и после начала работы Думы фактически распался, поэтому о едином кандидате от "Родины", которому не нужно было бы собирать 2 млн подписей, не может быть речи. По избирательному законодательству, кандидат, выдвигаемый на должность президента от блока, прошедшего в Госдуму, освобождается от сбора подписей. Однако, как ранее заявил глава ЦИК Александр Вешняков, так как Геращенко хочет баллотироваться только от одной из входящих в блок партий, которая самостоятельно не преодолела 5%-й барьер, то "собирать подписи ему неминуемо и необходимо". Партиям, входящим в "Родину", предложили еще один вариант развития событий – они могут образовать в Госдуме новый блок и уже от него выдвигать кандидата.

Тем временем руководство "Родины" продолжает настаивать на том, что только Геращенко может считаться единственным кандидатом в президенты, выдвинутым от блока, а решения в поддержку самовыдвижения Сергея Глазьева высший Совет блока не принимал. Кстати, Глазьев, в отличие от Геращенко, собирал необходимые 2 млн подписей в свою поддержку.

Если Yтром эксперты выдвигали мнение, что "Родине", хочет она того или нет, придется поддерживать Глазьева-кандидата в том случае, если Геращенко не зарегистрируют, то после оглашения вердикта Центризбиркома Дмитрий Рогозин, сопредседатель блока, расставил точки над i: "Если Виктор Геращенко так и не будет зарегистрирован в качестве кандидата на пост президента РФ, я поддержу на президентских выборах Владимира Путина". Правда, перед этим "Родина" опротестует решение Центризбиркома в Верховном суде.

Виктор Геращенко, в свою очередь, сказал журналистам: "Если Сергей Глазьев соберет 2 млн подписей избирателей, то я поддержу его кандидатуру на выборах". При этом представители "Родины" твердят как заведенные, что никакого раскола в блоке нет. Просто от одного кандидата в президенты отреклись, второго не хотят регистрировать, и в политическом объединении "существуют противоположные точки зрения на президентскую кампанию". А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо... Почему бы сразу не поддержать Путина и не мучиться?!

Выбор читателей