Глазьев: бедный, но гордый

Кандидату в президенты не хватает средств в его избирательном фонде, однако обращаться к олигархам он считает ниже своего достоинства. Моральную же поддержку лидеру "Родины" могут оказать коллеги-коммунисты




Один из кандидатов на пост президента России, лидер блока "Родина" Сергей Глазьев выразил намерение призвать к объединению народно-патриотические силы России. Глазьев считает необходимым "выступить единой коалицией" на предстоящих президентских выборах, и первый партнер, на чью помощь и поддержку он рассчитывает, - КПРФ.

По мнению Глазьева, в последнее время в стане коммунистов складывается непростая ситуация, и виной тому - грубые ошибки Геннадия Зюганова. Именно из-за него блок "Родина" вышел на парламентские выборы самостоятельно, а не в тандеме с КПРФ, лидеры которой отказались от сотрудничества. "Если бы это произошло, то в Госдуме были бы в большинстве не центристы, а представители народно-патриотических сил", - отметил С.Глазьев.

Однако явного подтверждения своей неправоты 7 декабря 2003 г. коммунистам показалось мало, и они повторно допускают ту же ошибку, выдвигая кандидатом в президенты своего представителя, не проконсультировавшись с коллегами. По мнению Глазьева, "такие действия компартии могут привести к ее самоизоляции". Чтобы этого не произошло, лидер "Родины" предлагает объединиться на президентских выборах и намерен обсудить эти вопросы с НПСР.

Между тем, у самого Глазьева есть ряд проблем в связи с его участием в предвыборной кампании. Напомним, что С.Глазьев является самовыдвиженцем, поэтому ему необходимо собрать 2 млн подписей. По его словам, в настеящее время работа по сбору подписей уже идет во всех регионах. Активисты, отвечающие за сбор подписей, вызвались собрать не менее 3,5 млн свидетельств народной поддержки своего кандидата. Штаб "Родины" ежедневно готов обрабатывать и проверять достоверность 200 тыс. подписей.

Для этих целей Глазьеву не надо просить какой-либо помощи у других политических сил, однако финансы представителя "Родины" поют романсы. Кандидат в президенты России столкнулся с проблемой формирования избирательного фонда, в котором пока присутствуют лишь его личные сбережения, а также сбережения его коллег. Однако Глазьев хоть и бедный, но гордый: по своим политическим взглядам он не может искать финансовую помощь у олигархов и у тех структур, которые не вписываются в программу блока "Родина". Единственное, на что он может рассчитывать, так это на посильную помощь своих избирателей. В связи с этим Глазьев выступил с предложением поддержать его кампанию "честным рублем" и сообщил номер счета, куда можно эти рубли перечислять.

Выбор читателей