Избирательные бюллетени: семеро смелых

Окончательный текст документа, который россияне получат на выборах, утвержден. Фамилии кандидатов расположены по алфавиту, замыкает список любимый народом "против всех". Рыбкина пока вычеркивать не планируют




В рамках подготовки к предстоящим выборам президента РФ Центральная избирательная комиссия утвердила сегодня текст бюллетеня, который получат все граждане РФ, придя 14 марта на избирательные участки. Глава ЦИК Александр Вешняков назвал его главным документом на предстоящих выборах.

До 22 февраля будут изготовлены более 110 млн экземпляров бюллетеней. Их будут печатать под контролем избирательных комиссий и представителей СМИ на специальной бумаге с элементами защиты.

В отличие от парламентских выборов, когда место партии или блока определялось с помощью жеребьевки, на этот раз фамилии семи кандидатов располагаются строго в алфавитном порядке.

На первом месте Сергей Глазьев, далее Олег Малышкин, Сергей Миронов, Владимир Путин, Иван Рыбкин, Ирина Хакамада и Николай Харитонов. Любимый народом кандидат "против всех" замыкает список. В шапке документа будет содержаться инструкция, как его заполнять, внизу - графа для подписи избирателя.

По словам Вешнякова, никаких других фамилий в бюллетене уже не будет. Если кто-то из кандидатов решит снять свою кандидатуру, его фамилию просто вычеркнут.

Однако пока никто из семи претендентов не намерен сходить с дистанции. Речь не идет и о том, чтобы аннулировать регистрацию Ивана Рыбкина,пропавшего 5 февралями до сих пор не найденного. В целом, история с неуловимым кандидатом не должна внести смуту в ход предвыборной кампании. Таким мнением поделился с журналистами спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который также баллотируется на пост президента России.

По его словам, торопиться с выводами пока рано: с Рыбкиным могло действительно что-то случиться, либо это была тщательно продуманная акция. "Но, по-человечески, исчезновение любого человека не может не волновать", -добавил Миронов.

Выбор читателей