Исчезновение Рыбкина: органы излучают оптимизм

Многие воспринимают историю с исчезновением Ивана Рыбкина как дешевое пиар-шоу кандидата "второго эшелона", разработанное не без помощи Березовского. Между тем такой сценарий – самый маловероятный




Вопреки ожиданиям, прошедший понедельник не внес ясности в судьбу кандидата на пост президента России Ивана Рыбкина. Его загадочное исчезновение в течение дня успевало трансформироваться то в эпическую трагедию, то в политический водевиль. Иван Рыбкин должен был появиться "вот-вот": то ли в Лондоне вблизи Березовского, то ли в элитном пансионате Управления делами президента "Лесные дали". Между тем Березовский уже с воскресенья активно намекал, что поддержанного им кандидата следует искать где-то в треугольнике ФСБ – Совбез – Генпрокуратура, а поведавший о "Лесных далях" депутат Геннадий Гудков под конец дня сознался, что, видимо, сильно ошибся: просто в его присутствии некие "силовики", как водится в мужской компании, позволили себе лишнее, позлословив насчет расслабляющегося где-то в Подмосковье Рыбкина.

В то время как наверняка никто ничего сказать не может, в воздухе странным образом не пахнет тревогой. Почти все силовые ведомства так или иначе высказались в том духе, что Иван Петрович жив и здоров. Слабину дала было Пресненская прокуратура Москвы, возбудившая по факту исчезновения Рыбкина уголовное дело по статье "убийство". Но старшие товарищи из городской прокуратуры поправили паникеров: постановление о возбуждение дела было отменено, "поскольку пока нет оснований для возбуждения уголовного дела, тем более по статье "умышленное убийство".

Со своей стороны, Александр Вешняков не стал озвучивать свои мысли насчет происходящего, однако пара чеканных фраз и жесткое выражение лица должны были довести до сведения граждан, до какой степени главе ЦИКа претят подобного рода пиаровские "штучки" кандидатов. Что касается депутатов и большого числа политологов, то, похоже, вслед за Александром Альбертовичем и они воспринимают все происходящее как дешевое пиар-шоу кандидата "второго эшелона", разработанное не без помощи и с участием все того же Березовского.

Между тем такой сценарий – самый маловероятный. И дело не в том, что подобные выкрутасы не свойственны Ивана Рыбкину, человеку основательному и мало похожему на шоумена. Это не похоже и на Бориса Абрамовича, безусловно склонного к театральности, но к театральности иного рода: такой, которая создала ему репутацию гениального интригана, а не жалкого поденщика политического закулисья. Именно потому, что розыгрыш с пропажей кандидата слишком примитивен для Березовского (не говоря уже о самом Рыбкине), следует подумать о чем-то более логичном. Стоит понять, что само по себе исчезновение кандидата Рыбкина не прибавит тому голосов и уж точно не отберет их у Путина, которого Рыбкин с Березовским назначили своим главным оппонентом на этих выборах. Напротив. После воистину чудесной регистрации Рыбкина кандидатом – когда вопреки имевшим место разговорам о большом проценте брака в подписных листах ЦИК его все-таки зарегистрировал, – у него открывался широкий простор для самой жесткой антипутинской пропаганды. Так что устраивать исчезновение по собственному желанию ни у Рыбкина, ни у Березовского резонов не было.

Конечно, пока близкие и друзья Ивана Петровича ждут и надеются, не хочется рассматривать все возможные сценарии событий и их вероятные последствия. Тем более что, повторимся, поведение правоохранительных органов в этом смысле внушает определенный оптимизм. В прокуратуре считают, что Рыбкин жив и здоров, то же предполагают и в МУРе – правда, сотрудники последнего почему-то ссылаются на окружение пропавшего. В общем, Рыбкин жив, осталось его только найти. Будем надеяться, что розыскные способности наших органов подстать их информированности.

Выбор читателей