Кандидата в президенты ищет милиция

Ни родственники, ни сотрудники предвыборного штаба не знают, где сейчас находится Иван Рыбкин. Последний раз политика видели в четверг, а в воскресенье в ОВД "Арбат" было заведено розыскное дело




Кандидат на пост президента Иван Рыбкин пропал. О том, что сотрудники его штаба не могут связаться с лидером, было известно еще в пятницу, а в воскресенье информацию о таинственном исчезновении подтвердила супруга политика Альбина Николаевна. Yтром она сказала, что готовится подать заявление в милицию о розыске супруга. Глава избирательного штаба Рыбкина Ксения Пономарева уже направила Генпрокурору и и.о. главы МВД письма с просьбой приступить к поискам. По последним данным, начатое сотрудниками ОВД "Арбат" розыскное дело "по факту исчезновения" находится на особом контроле начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. В розыскных мероприятия участвуют также сотрудники УФСБ. Милиция осмотрела квартиру и офис исчезнувшего кандидата в президенты России. Версии, отрабатываемые в настоящий момент, не разглашаются в интересах следствия, однако оснований считать исчезновение политика похищением и возбуждать уголовное дело у правоохранительных органов нет, т.к. требований о выкупе его родственникам пока никто не предъявлял.

Со слов Ксении Пономаревой известно, что последний раз Рыбкина видели около 17:00 мск в четверг, а около 22:00 мск он должен был выехать "из одного обыкновенного места в другое" и примерно в то же время Пономарева разговаривала с ним по телефону. С тех пор о местонахождении политика ничего не известно кроме того, что он не пересекал государственную границу РФ ни в одном из аэропортов.

Добавим, что в четверг около 16:00 мск Иван Рыбкин принимал участие в съемках программы "Все с начала" на канале РБК-ТВ, где рассказывал о своем предполагаемом участии в выборах. По словам шеф-редактора газеты "Yтро" Михаила Гуревича, кандидат (тогда еще не зарегистрированный Центризбиркомом) был в хорошем настроении и охотно общался с ведущими. Программа должна выйти в эфир в ближайшую пятницу.

А на следующий день после пропажи Рыбкина думский корреспондент "Yтра" дозвонился по одному из мобильных телефонов кандидата в президенты, и ему ответили: "Иван Петрович сейчас занят, позвоните позже".

В воскресенье Борис Березовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что он общался с супругой Рыбкина, которая рассказала ему, что звонила в приемную Совета Безопасности РФ, "и дежурный ей сказал, чтобы она не волновалась – Иван Петрович появится в понедельник". Березовский предположил, что "по-видимому, уверенность спецслужб базируется на какой-то информации", и добавил: "Меня интересует, где находится Иван Петрович, но версии строить я не хочу, пытаюсь только собрать факты".

Напомним, что Иван Рыбкин был зарегистрирован в качестве кандидата на президентских выборах. Многие наблюдатели считали, что этого не произойдет, в особенности после того, как Генпрокуратура обвинила его штаб в фальсификации собираемых подписей.

Выбор читателей