Рыбкина зарегистрировали кандидатом

ЦИК зарегистрировал Ивана Рыбкина кандидатом на должность президента России - недействительными признаны 21,17% подписей, собранных в его поддержку, что меньше установленного законом порога




Сегодня Центризбирком зарегистрировал Ивана Рыбкина кандидатом на должность президента России. Это решение было принято на основании проверки "соответствия порядка самовыдвижения Рыбкина и необходимых для регистрации кандидатов документов, а также достоверности сведений, содержащихся в подписных листах".

Предвыборный штаб Ивана Рыбкина предоставил в ЦИК 2 млн 490 тыс. подписей избирателей в его поддержку. Недостоверными были признаны 169 тыс. 363 подписи или 21,17%, в то время как установленный законодательством порог составляет 25%. Однако в результате проверки Центризбирком выявил нарушения, "требующие уголовно-правовой квалификации", и направил соответствующую информацию в Генпрокуратуру для "установления виновных лиц, а также принятия мер прокурорского реагирования". Речь идет о материалах, свидетельствующих о подделке подписей. По словам представителей Центризбиркома, 6 февраля 17 доверенных лиц Рыбкина предоставили так называемый протокол разногласий и подтвердили, что лично собирали подписи в поддержку кандидата. Рабочая группа ЦИК согласилась с представленными доводами, и 39 тыс. 941 подпись была в итоге признана действительной, что позволило Рыбкину пройти процедуру регистрации. Теперь лишить его статуса кандидата может только суд, если следствие установит, что значительная часть подписей сфальсифицирована.

Иван Рыбкин также предоставил на рассмотрение комиссии первый финансовый отчет. Из него следует, что на специальный счет Рыбкина поступило 3,5 млн. рублей "от одного гражданина" (по закону кандидат не может получить на свою компанию более 3 млн 750 тыс. рублей от одного физического лица) и уже потратил 1 млн 749 тыс. 200 рублей, из которых 135 тыс. ушло на сбор подписей.

А вот сам кандидат пропал. Как говорят в его штабе, с ним нет никакой связи уже в течение двух дней. От комментариев сотрудники штаба пока отказываются.

Выбор читателей