Рыбкина искали в подмосковном пансионате

Сразу же после того, как прокуратура завела уголовное дело об убийстве кандидата в президенты, член Комитета по безопасности Думы заявил, что Иван Рыбкин нашелся - но его слова пока не подтвердились




Сообщения правоохранительных органов и Комитета по безопасности Госдумы о том, что кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин, пропавший в минувший в четверг, нашелся, пока не подтвердились. Милиция продолжает его розыск.

В последний раз Иван Рыбкин появился на публике в четверг 5 февраля. Около 16:00 он принимал участие в съемках программы "Все сначала" на канале РБК-ТВ, где рассказывал о своих предполагаемых действиях в предвыборной гонке. По словам шеф-редактора газеты "Yтро" Михаила Гуревича, кандидат (тогда еще не зарегистрированный Центризбиркомом) был в хорошем настроении и охотно общался с ведущими. Программа должна выйти в эфир в ближайшую пятницу.

После этого интервью Рыбкин пропал. В воскресенье его жена подала заявление в милицию, и кандидат в президенты (на тот момент ЦИК уже внес его в список соперников главы государства) был объявлен в розыск.

57-летний Рыбкин, который при Б.Ельцине возглавлял Совет безопасности, а ранее был спикером Госдумы, является одним из наиболее жестких критиков нынешнего президента и его политики. Он считается "голосом" опального олигарха Бориса Березовского в России. Отметим, что Березовский утверждал, что сегодня его сторонник должен найтись.

На прошлой неделе отечественная пресса опубликовала следующие слова Рыбкина: "Путин - самый крупный олигарх России". Он также заявил, что "Путин не имеет права на власть в России" и "возвращает страну на тот путь, который уже погубил СССР и теперь губит Россию".

Сегодня Yтром по факту исчезновения кандидата в президенты Пресненской прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство").

Прокурор Центрального административного округа Москвы Иван Божко сказал: "В таких случаях это обычная статья, по которой возбуждается уголовное дело, поскольку у нас нет никаких данных, что он мог быть похищен или убит... Сейчас проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, пока мы не исключаем любые возможные в данном случае версии", включая и версию о возможной провокации. "Как только он объявится, мы попросим объяснений, что же именно произошло", - сказал И.Божко.

Однако уже через несколько часов после возбуждения дела, когда в газетах появились громкие заголовки вроде "Кандидат в президенты убит", прокуратура пошла на попятный и отменила постановление о возбуждении дела. Как сообощили в Генпрокуратуре РФ, "уголовное дело было возбуждено преждевременно". Материалы переданы на доследование в прокуратуру Центрального административного округа.

Но около 14:00 корреспондент "Yтра" в Госдуме сообщил, что, по словам члена Комитета по безопасности Геннадия Гудкова, Рыбкин нашелся. Г.Гудков сказал, что кандидат находится в одном из санаториев Одинцовского района Подмосковья. Главный герой этого громкого предвыборного дела, поднявшего на ноги всю московскую милицию и ФСБ, оказывается, отдыхал в одном из пригородных санаториев.

Г.Гудков выразил уверенность, что вся эта детективная история была спланирована самим Рыбкиным вместе с Березовским. Если учесть, что олигарх "предсказал", что сегодня его сторонник объявится, такое предположение выглядит весьма правдоподобным.

Правоохранительные органы вскоре подтвердили эту информацию. Сотрудник Московского уголовного розыска сказал, что такие сведения поступили из окружения кандидата в президенты. Но о местонахождении Рыбкина в МУРе ничего не знают.

Однако в избирательном штабе Ивана Рыбкина не подтверждают, что их лидер нашелся. "У нас нет никакой информации... Мы проверяли информацию о том, что Рыбкин содержится в пансионате "Лесные дали" Одинцовского района Подмосковья. Она на подтвердилась", - сказали в штабе. Виктор Курочкин, и.о. сопредседателя партии "Либеральная Россия", членом которой является Рыбкин, пока также не располагает информацией о его обнаружении. "Если бы была какая-либо информация, мы бы уже все знали", - сказал Курочкин.

Тем временем в прессе появились комментарии этой истории от человека, которого все называют ее автором - Бориса Березовского. В интервью американской телекомпании CNN он сказал, что, во-первых, непричастен к исчезновению каандидата в президенты и видел пропавшего Рыбкина только во время его визита в Лондон в начале недели. Олигарх утверждает, что знает об исчезновении Рыбкина не больше, чем все остальные.

Кроме того, Березовский похвалил кандидата за храбрость, которую, по его словам, нужно иметь для того, чтобы претендовать на пост главы российского государства. Он напомнил, что один из предыдущих лидеров партии "Либеральная Россия" - С.Юшенков - был убит.

На вопрос, почему же все указывают на него в истории с Рыбкиным, Березовский заявил, что российские власти склонны обвинять его в любых неурядицах, происходящих в стране, в т.ч. и в террористических актах. Он также попенял правоохранительным органам на то, что экстрадиции им удаются гораздо лучше, чем розыск пропавших без вести.

Обвинять олигарха-эмигранта можно в чем угодно, но Березовский уверен, что собрать против него доказательства не удастся. Он посоветовал властям лучше заняться сбором фактов об исчезновении кандидата Рыбкина.

По данным на 18:00, Иван Рыбкин не объявился, и никаких сообщений от него также не поступало. Милиция продолжает его поиски. "Розыск Рыбкина продолжается, так как для его прекращения необходимо либо заявление от его жены, которая объявила Рыбкина в розыск, либо появление самого Ивана Петровича. Ни того, ни другого пока нет", - сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин.

Выбор читателей