Харитонов требует снять "перебравшего" Путина

Во вчерашнем выступлении Путина перед доверенными лицами А.Вешняков усмотрел "элементы перебора". Соперники недовольны, а Н.Харитонов и вовсе полагает, что кандидата №1 надо снять с дистанции




Вчерашнее выступление президента перед доверенными лицами в МГУ обернулось уже нешуточным скандалом. Дело в том, что вся 29-минутная речь Путина транслировалась каналом "Россия", а затем в течение дня в новостях этого канала встреча с участием ВВП занимала подавляющую часть выпусков. Первый канал, также, по сути, находящийся под госконтролем, уделил выступлению кандидата в президенты не менее 15 минут в выпуске программы "Время".

Такая ситуация не могла пройти мимо соперников Путина по предвыборной кампании. Первой бросилась в бой Ирина Хакамада. Накануне она обратилась в Центризбирком с требованием предоставить другим претендентам такое же количество эфирного времени, что и Путину. С тем же пойдет к Вешнякову и Николай Харитонов.

"Если по телевидению показывают встречу действующего президента, это нормально, - сказала Ирина Хакамада. - Но если встречу с его сторонниками как кандидата в президенты показывают в прямом эфире, то ЦИК, в частности, должен к этому относиться по-другому".

Сам глава ЦИК, хотя и не смотрел вчерашнюю трансляцию, заявил, что в создавшейся ситуации можно усмотреть "элементы перебора", и пообещал разобраться и "дать оценку ситуации". Как всегда в таких случаях, понять, что скрывается за туманными словами "элементы перебора" и последуют ли адекватные меры, никто не в состоянии.

Между тем одна из таких мер уже была предложена сегодня Николаем Харитоновым в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению российский президент сознательно пошел на нарушение избирательного законодательства. По-хорошему, сказал Харитонов, за эти действия надо снимать с регистрации.

К такому исходу событий вряд ли стоит относиться серьезно, полагает заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов. "Путин, конечно, пытается использовать преимущества своего служебного положения, - отметил Митрофанов. — Это очевидное нарушение закона, но я сомневаюсь, чтобы ЦИК отважился снять его с регистрации. А вот замечание могут сделать".

Напомним, что Владимир Путин отказался от участия в телевизионных дебатах, предпочитая напрямую обращаться к гражданам страны. По данным опросов общественного мнения, он уверенно опережает по популярности других кандидатов, пользуясь поддержкой большинства избирателей. Стоит также отметить, что в преддверии ноябрьских парламентских выборов пропрезидентская партия "Единая Россия" также не участвовала в теледебатах. Как считают некоторые политологи, на пользу единороссам, которые в итоге уверенно победили, пошло активное освещение предвыборной деятельности партии в теленовостях.

Выбор читателей