Хакамада разменяла Путина на Малышкина

Бывшая сопредседатель СПС поучаствовала в теледебатах - несмотря на то, что вместо своего главного противника ей пришлось беседовать с "охранником Жириновского"




Сегодня в предвыборной гонке начался самый важный этап - агитация в СМИ. С 12 февраля до 12 марта включительно кандидаты на пост главы государства будут убеждать россиян отдать им свои голоса, а потом, за сутки до начала выборов, любая агитация будет запрещена.

Как известно, больше всего избиратели ценят не подготовленные заранее статьи и монологи, а т.н. коллективную агитацию - дебаты в прямом телеэфире. Поэтому время, предоставленное телеканалами для дискуссий между претендентами на высший государственный пост, всегда ценится на вес золота.

По закону каждому зарегистрированному кандидату предоставляется 4,5 часа бесплатного эфирного времени на общероссийских каналах - Первом, "России" и ТВЦ. Эти часы должны приходиться на прайм-тайм, когда возле телеэкранов собирается больше всего зрителей, причем не менее половины времени должно быть отведено коллективной агитации.

Однако на этой неделе российские избиратели увидят в прямом эфире только четверых из семи кандидатов в президенты. Владимир Путин по традиции отказался от эфира, считая агитацию со стороны действующего главы государства политически некорректной. Кроме того, в дебатах решил не участвовать Иван Рыбкин (после "побега" в Киев он вообще подумывает о снятии своей кандидатуры). А спикер СФ Сергей Миронов появится на экранах только на следующей неделе - он сослался на чрезвычайную занятость.

Поэтому пока нам придется удовольствоваться оставшимися четырьмя кандидатами: Ириной Хакамадой, Сергеем Глазьевым и двумя кандидатами от партий - Николаем Харитоновым (КПРФ) и Олегом Малышкиным (ЛДПР). Отметим, что избирательной кампанией последнего собирался заниматься лидер партии Владимир Жириновский: в числе прочего он планировал провести за него и теледискуссии. Но ЦИК категорически запретил этот вариант: по закону доверенное лицо кандидата может агитировать за него только в случае его болезни или других чрезвычайных обстоятельств.

Поэтому первые дебаты, состоявшиеся сегодня на Первом канале, были под угрозой срыва из-за заявления Хакамады: она сказала, что никто из кандидатов, кроме Путина, ее "не интересует" и выступать на ТВ с "охранником Жириновского" она не намерена. Однако факт налицо: несмотря на это, Хакамада появилась в студии.

Впрочем, Малышкин вынудил ее терпеть свое общество недолго: из-за вышеупомянутых проблем с ЦИКом он появился всего за десять минут до окончания часового эфира. Зато он внес в беседу оживление и даже рассмешил соперников. Подражая своему партийному боссу, он сказал: "Почему, когда мне кто-то должен, я не могу его трясти? - И действительно, потряс перед камерой своими боксерскими кулаками. "Сразу говорят: "бандит", - посетовал Малышкин. После этого ведущему пришлось уговаривать Хакамаду, вставшую с места, успокоиться и продолжить разговор.

А вот на ТВЦ первый эфир кандидатов, намеченный на сегодняшний вечер, не состоится: этот канал решил выпускать потенциальных президентов "на поле битвы" по двое, и на первый эфир жребий выпал, по иронии судьбы, Миронову и Рыбкину.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей