Геращенко не допущен к борьбе за второе место

Верховный суд отклонил жалобу бывшего председателя Центробанка на ЦИК. Шансов побороться за пост президента с Путиным у Геращенко практически не остается




Сегодня Верховный суд РФ рассматривал вопрос, имеет ли право бывший председатель Центробанка Виктор Геращенко баллотироваться на пост президента России.

Напомним, что в декабре В.Геращенко был выдвинут кандидатом от Партии российских регионов, а блок "Родина", в который входит эта партия, дал ему разрешение использовать свое название и символику. (После этого Сергей Глазьев, которого "Родина" не поддержала, пошел на выборы как самовыдвиженец.) Считая себя кандидатом от партии, Геращенко и не помышлял о сборе 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

Но Центризбирком отказал Геращенко в регистрации именно на том основании, что его выдвинул не весь блок "Родина", а лишь его часть, после чего несостоявшийся кандидат подал жалобу в Верховный суд.

Однако на сегодняшнем заседании жалоба Геращенко была отклонена. Суд согласился с председателем Центризбиркома И.Гришиной и Генпрокуратурой и постановил, что блок "Родина", созданный для участия в парламентских выборах, должен был вновь зарегистрироваться для участия в выборах президента. Поскольку этого сделано не было, никакой преемственности между двумя "Родинами" нет, и кандидат от одной из партий не является кандидатом от всего блока.

Таким образом, для того, чтобы претендовать на пост главы государства, В.Геращенко нужно было собрать 2 млн подписей. Теперь, если он не обжалует сегодняшнее решение суда, у него не останется шансов стать кандидатом в президенты - прием документов давно закончился.

Если учесть, что блок "Родина" ранее решил в случае провала Геращенко поддержать кандидатуру Путина, то возможности, которые "Родине" давал громкий успех на выборах в Думу, остаются неиспользованными.

Пока Геращенко говорит, что не будет обжаловать это постановление. Впрочем, он не приводит никаких аргументов и вполне может изменить свое мнение на этот счет.

Напомним, что сейчас на пост президента могут претендовать семь человек: самовыдвиженцы В.Путин, С.Глазьев, И.Хакамада, С.Миронов и И.Рыбкин, а также партийные кандидаты О.Малышкин (ЛДПР) и Н.Харитонов (КПРФ).

Выбор читателей