Глазьев: Черный пиар - орудие власти

Сергей Глазьев уверен, что собранные им подписи будут приняты ЦИКом. Он просит власть отказаться от "грязных технологий", а своих сторонников - перечислять ему деньги




Пока один из лидеров блока "Родина", Дмитрий Рогозин, только готовится провести пресс-конференцию в редакции "Yтра", его коллега по блоку Сергей Глазьев уже пообщался с журналистами в РИА "Новости".

Сергей Глазьев уверен, что собранные подписи на выдвижение его кандидатом в президенты России не вызовут претензий у Центризбиркома. По его данным, ЦИК отбраковал только 10-12% подписей, что не помешает выдвижению. "Избиратели, поддержавшие меня, являются моими соратниками", - отметил Глазьев. Инициативная группа Глазьева предоставила в Центризбирком 2 млн 225 тыс. подписей. Ранее сопредседатель "Родины" направил заявление на имя председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, в котором говорится, что спецслужбы вмешиваются в процесс проверки подписей, собранных в его поддержку. Вопрос о выдвижении Глазьева кандидатом на президентских выборах будет рассматриваться 8 февраля.

Избирательный фонд Сергея Глазьева, по его словам, был сформирован исключительно из его личных средств и финансовой помощи некоторых его сторонников. Деньги пошли на распечатку подписных листов, сбор и доставку подписей в ЦИК. Глазьев призвал своих сторонников перечислять средства в его фонд, потому что после регистрации его кандидатом будут неизбежны большие денежные затраты.

Сопредседатель "Родины" призвал президента и чиновников во время предвыборной кампании отказаться от черного пиара. Он считает его применение бессмысленным в ситуации, когда у президента нет реальных соперников на выборах. "Надо отказаться от применения грязных технологий на выборах, чтобы по-честному дать возможность людям сделать свой выбор", – заявил Глазьев. По мнению сопредседателя блока "Родина", "грязные технологии" – основное орудие партии власти, которая с помощью телевидения борется с конкурентами.

Глазьев пояснил, что нынешние выборы отличаются от выборов 1996 г., когда на кону стояла власть, и выборов 2000 г., когда стоял вопрос о преемственности власти. Глазьев объявил, что идет на выборы потому, что хочет добиться изменений нынешней государственной политики и сделать государство социально ответственным перед гражданами.

Выбор читателей