Глазьев оправдывается за подкуп избирателей

Скандал в стане "Родины" набирает обороты. Чтобы хоть как-то оправдаться, Сергей Глазьев ответил на упреки в подкупе избирателей на экстренно созванной пресс-конференции




Скандал в стане "Родины" набирает обороты. После того как Центризбирком отказался регистрировать Геращенко в качестве единого кандидата в президенты от блока, а Рогозин объявил, что не будет поддерживать Глазьева, на последнего в эфире двух российских телеканалов вылили ведро не то холодной воды, не то помоев. Первый канал и "Россия" показали кадры оперативной съемки в Нижнем Новгороде и Саратове, где молодые люди предлагали потенциальным избирателям отдать свою подпись Глазьеву за вознаграждение в десять или двадцать "деревянных".

Подлинность кадров вызывает мало сомнений – четко слышно, как сборщики подписей обещают "десять рублей за десять минут" и говорят, что указания работать таким образом они получили в избирательном штабе. После показа этого сюжета гордые заявления представителей штаба о том, что со сбором подписей и без поддержки "Родины" не возникает никаких проблем, звучат по меньшей мере неубедительно.

В сложившейся ситуации Глазьеву не остается ничего другого, кроме как оправдываться. Этим он сегодня и занялся. На все упреки в свой адрес по поводу ведения нечестной предвыборной кампании политик попытался ответить на экстренно созванной пресс-конференции. Он немедленно отрекся от молодых людей, собиравших подписи в Нижнем Новгороде, и заговорил про грязные предвыборные технологии. "Я вынужден обратиться в правоохранительные органы и в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту подлога со стороны соответствующих лиц, которые якобы от моего имени собирали подписи у избирателей", - сказал Глазьев. Он добавил: "Политическим партиям, представители которых участвуют в выборах президента, следует обратиться к главе государства как к гаранту Конституции с призывом пресечь использование грязных технологий в государственных СМИ".

Тем временем от пресс-секретаря провинившегося политика Нелли Орловой поступила информация о том, что "Родина", возможно, все-таки поддержит Глазьева. "Фракция блока "Родина" в Государственной думе поддерживает Глазьева в его решении баллотироваться на пост президента России. Против этого выступало лишь несколько человек во главе с Дмитрием Рогозиным. Блок подал апелляцию в Верховный суд РФ на решение ЦИК не регистрировать Геращенко в качестве кандидата, но, скорее всего, она не будет удовлетворена. Поэтому кандидатом "Родины" на этих выборах становится Сергей Глазьев", - заявила она ИА "День". Кстати, и сам Глазьев на сегодняшней пресс-конференции сказал, что в случае окончательного отказа геращенко в регистрации он останется единственным кандидатом на пост главы государства от "Родины".

Корреспонденту "Yтра" Нелли Орлова объяснила, что формально Глазьев все равно останется самовыдвиженцем. Но "Родина" не будет против того, чтобы кандидат использовал ее символику и другие ресурсы. По поводу обвинения в подкупе избирателей пресс-секретарь заявила: "Съемочная группа сама заплатила тем людям, которые участвовали в этом фарсе, а человек, назвавший себя сборщиком подписей, – один из членов съемочной группы. Это еще не доказано, но, тем не менее, будем надеяться, что Генеральная прокуратура будет объективна и разберется, что там произошло. Подавать заявление мы собираемся в ближайшие дни".

В самом скором времени предвыборный штаб также планирует передать в ЦИК подписные листы, которые проверяются с особой тщательностью. Необходимое количество подписей уже собрано, однако все новые и новые листы продолжают поступать из регионов.

Выбор читателей