Путина зарегистрировали

Центризбирком сегодня зарегистрировал первого кандидата-самовыдвиженца - Владимира Путина. Как нетрудно было предугадать, никаких проблем у действующего президента при этом не возникло




Центризбирком РФ сегодня официально зарегистрировал Владимира Путина в качестве кандидата в президенты на выборах, которые состоятся 14 марта.

По словам члена ЦИК Нины Кулясовой, нынешний глава государства представил почти 2,5 млн подписей. Для проверки из них случайным образом были отобраны 600 тыс., среди которых только 6971 подпись была признана недостоверной (это составляет 1,16% от проверенного количества). Таким образом, В.Путина зарегистрировали в качестве кандидата и выдали ему специальное удостоверение.

Н.Кулясова также отметила, что все отбракованные подписные листы были неправильно заполнены - ни о какой фальсификации подписей речи нет. Напомним, что во время прошлой предвыборной кампании Путина (в 2000 г.) процент брака был чуть больше - 1,48%.

Отметим, что всего по стране в поддержку Путина было собрано около 7 млн подписей. Но в ЦИК были сданы только необходимые 2 млн плюс 500 тыс. "страховочных" подписей, предназначенных для компенсации неизбежного брака.

Н.Кулясова рассказала и о состоянии избирательного счета президента. По ее словам, на нем сейчас находится 1,814 млн руб. (из поступивших изначально 2,53 млн 300 тыс. руб. были возвращены пожертвователю, а 416 тыс. - израсходованы на предвыборную кампанию).

Президент стал третьим по счету кандидатом, которые прошли регистрацию в ЦИК, и первым среди самовыдвиженцев. Напомним, что автоматически получили удостоверения кандидатов О.Малышкин (ЛДПР) и Н.Харитонов (КПРФ), выдвинутые от партий, у которых есть места в парламенте. А остальные самовыдвиженцы - С.Глазьев, И.Хакамада, С.Миронов и И.Рыбкин - еще ожидают регистрации.

Окончательно имена участников предвыборной гонки станут известны 8 февраля - согласно закону, это последний срок регистрации кандидатов. Отметим, что к тому времени в компанию претендентов на пост главы государства может вернуться В.Геращенко, иск которого против Центризбиркома об отказе в регистрации вскоре рассмотрит Верховный суд РФ.

Выбор читателей