Путин получил 7 млн голосов

Сбор подписей в поддержку кандидатуры Путина на пост президента завершен. Подписные листы, которых явно больше, чем надо, могут отнести в ЦИК уже завтра после обеда




Сбор подписей в поддержку кандидатуры Путина на пост президента завершен. Автографы для Владимира Владимировича не пожалели 7 млн россиян при том, что для регистрации, как известно, достаточно 2 млн подписей.

Ожидается, что представители инициативной группы по выдвижению Путина понесут подписные листы в Центризбирком уже завтра во второй половине дня. Следующими политиками, передавшими подписи в ЦИК, скорее всего, станут Ирина Хакамада и Сергей Миронов. По словам Александра Вешнякова, заветные листы от команды лидера "Российской партии Жизни" ожидаются 26 января. Когда именно понесут в ЦИК подписные листы люди из штаба Хакамады, неизвестно, однако есть информация о том, что в поддержку единственного кандидата прекрасного пола собрано 2,9 млн подписей, 1,3 млн из них уже находится в Москве, а оставшиеся везут со всей России для проверки.

Всего же, по мнению Вешнякова, на завершающем этапе в выборах президента будут участвовать порядка пяти человек. Имена этих счастливчиков корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ЦИК назвать отказались. Есть все основания предполагать, что кроме Путина, Хакамады и Миронова Вешняков имел в виду Николая Харитонова и Олега Малышкина. Последним двум, впрочем, не пришлось собирать подписи - их допустили к выборам как кандидатов от прошедших в Думу партий. Что ж, время покажет, так это или нет, причем уже очень скоро – срок подачи подписных листов истекает 28 января в 18:00.

Потом, правда, сотрудникам Центризбиркома еще предстоит выполнить выборочную проверку подписей. Она будет проводиться по результатам "случайной выборки подписных листов", которую проведет рабочая группа ЦИК с помощью подсистемы "Регистр избирателей" ГАС "Выборы". Проверять будут по 600 тыс. подписей из 2 млн, представленных каждым кандидатом. Если более 25% проверенного материала окажутся недостоверными или недействительными, будет проведена дополнительная проверка.

Вешняков подчеркнул, что ЦИК "не будет закрывать глаза на нарушения". Он пояснил, что если группы поддержки претендентов на главный пост страны будут сдавать "не подписи, а иероглифы и рисованые автографы", то Центризбирком будет реагировать адекватно. Ответственность за фальсификацию подписных листов будет нести тот сборщик или уполномоченный представитель кандидата, который заверяет документы. За подделку предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до уголовной.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей