ЦИК зарегистрировал второго соперника Путина

Сегодня Центризбирком РФ зарегистрировал Николая Харитонова кандидатом на пост президента России. Глава ведомства Александр Вешняков вручил Харитонову соответствующее удостоверение




Сегодня Центризбирком России зарегистрировал Николая Харитонова кандидатом на пост президента Российской Федерации, выборы которого состоятся 14 марта. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков вручил Харитонову удостоверение о его регистрации. Выдвинутый от КПРФ кандидат в соответствии с законом был освобожден от сбора подписей избирателей в свою поддержку, поскольку его партия преодолела на парламентских выборах 5%-й барьер.

Таким образом, Харитонов стал вторым зарегистрированным кандидатом на пост президента РФ. Обогнать его смог лишь представитель ЛДПР Олег Малышкин.

В избирательном бюллетене должность этого кандидата будет указана следующим образом: "Сопредседатель координационного совета Народно-патриотического союза России". Об этом ЦИК попросил сам Харитонов.

В соответствии с законом о выборах, претендент представил первый финансовый отчет и открыл специальный избирательный счет, на который, однако, пока не поступило ни рубля.

Получив документ о регистрации, Николай Харитонов поблагодарил Центризбирком "за четкую работу и очень вежливое отношение". Он выразил надежду, что ЦИК "сделает все для выполнения закона об основных гарантиях избирательных прав граждан".

Напомним, к настоящему моменту на пост президента претендуют десять человек, четыре из которых выдвинуты политическими партиями, а шесть являются самовыдвиженцами. Им, в том числе и действующему главе государства Владимиру Путину, предстоит собрать по 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.

Выбор читателей