Рогозин: Раскол "Родины" ударит по Геращенко

Бывший партнер С.Глазьева с возмущением отозвался о партийном перевороте в предвыборном блоке и сказал, что этот шаг ослабит позиции В.Геращенко




Итоги съезда предвыборного блока "Родина", который прошел в пятницу в одноименном кинотеатре в Москве, не только оказались неожиданными даже для многих членов блока, но могут повлиять и на расстановку сил перед президентскими выборами.

Напомним, что на съезде "Родина" получила новый статус: из предвыборного блока она превратилась в общероссийскую общественно-политическую организацию "Народно-патриотический союз "Родина". Главным моментом стало то, что у нового формирования, в отличие от блока, остался только один лидер - Сергей Глазьев, что вызвало сильное недовольство у бывшего сопредседателя Дмитрия Рогозина.

Отметим, что сам Рогозин не знал о назначенном съезде и сейчас находится в Страсбурге на сессии ПАСЕ. Но он незамедлительно отреагировал на события: в нескольких интервью Рогозин назвал действия своего бывшего партнера "партизанщиной" и "диверсией против товарищей". Он считает возмутительным решение Глазьева лишить его одной из главных ролей в партии (место среди 25-ти членов Национального совета партии Рогозина не устраивает). И более того, он не считает правомочным сам съезд, на который он и его сторонники не были приглашены.

Кроме того, Рогозин полагает, что нынешний раскол в "Родине" негативно отразится еще на одном кандидате в президенты - Викторе Геращенко. Напомним, что в декабре он был выдвинут от Партии российских регионов, а блок "Родина" дал ему разрешение использовать свое название и символику. После этого Глазьев, которого "Родина" не поддержала, пошел на выборы как самовыдвиженец. Не так давно Центризбирком отказал Геращенко в регистрации - именно на том основании, что бывшего председателя Центробанка выдвинул не весь блок, а лишь его часть. По мнению Рогозина, теперь у Геращенко будет не много шансов выиграть судебный процесс (как известно, на решение ЦИКа была подана жалоба в Верховный суд РФ).

Прав ли Д.Рогозин, мы узнаем через несколько дней: заседание по делу "Геращенко против ЦИКа" началось сегодня в Верховном суде - и очень скоро закончилось. Слушания были перенесены на 6 февраля в связи с тем, что суд обязал ЦИК предоставить решение комиссии по особому мнению одного из ее членов, возражавшего против отказа В.Геращенко в регистрации.

Несмотря на скандальность происходящего, подобный поворот событий некоторые аналитики предсказывали еще прошлым летом-осенью, когда блок "Родина" только создавался. Фигуры Рогозина и Глазьева уже тогда казались "несопряженными" друг с другом, а сам блок - виртуальным. Глазьев всегда позиционировал себя в качестве самостоятельной политической фигуры, оппозиционной Кремлю, в то время как Дмитрий Рогозин открыто подчеркивал свою лояльность последнему.

Отметим, что новая "Родина", образовавшаяся в пятницу, скорее всего, недолго останется общественно-политической организацией, а будет преобразована в политическую партию.

Выбор читателей