Телезрителям покажут дебаты в прайм-тайм

Бесплатное эфирное время поделили между шестью кандидатами. Участвовать в дебатах позволили даже "невидимке" И.Рыбкину и С.Миронову, выдвиженцу от РПЖ, не расплатившейся за прошлые дебаты




В Центризбиркоме прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени между шестью зарегистрированными кандидатами в президенты и выдвинувшими троих из них партиями. Представители Владимира Путина в жеребьевке, как и ожидалось, не участвовали, т.к. кандидат №1 заранее отказался от бесплатного эфирного времени, как в свое время это сделала "Единая Россия".

Итак, на Первом телеканале дебаты будут организованы пять раз с участием шести кандидатов с 08:00 до 09:00 мск. На "России" они пройдут три раза с 07:45 до 08:40 и пять раз с 18:10 до 19:15 с участием все тех же шести кандидатов, а на ТВЦ кандидаты будут встречаться друг с другом попарно в 21:35. Считается, что телеканалы не пожалели для теледебатов своего лучшего времени. Кстати, кандидаты будут появляться на ТВ не только в прямом эфире, но и в записи – жители различных часовых поясов нашей страны смогут в первый раз посмотреть прямую трансляцию их выступлений, а затем, в более удобное время, его повтор. ЦИК на всякий случай гарантировал, что никаких купюр делаться не будет.

Кстати, с допуском некоторых кандидатов к дебатам возникли проблемы. Если с Харитоновым, Глазьевым, Хакамадой и Малышкиным все прошло более-менее гладко, то Миронова теоретически могли оставить и без бесплатного эфирного времени – выдвинувшая его РПЖ, не прошедшая в Думу, еще не расплатилась за предыдущие дебаты. Однако для спикера Совета Федерации нашли лазейку в избирательном законодательстве – Александр Вешняков оговорился лишь, что в том случае, если Миронов вдруг наберет на выборах менее 2% голосов, к уже существующей задолженности добавится еще одна.

Некоторая неясность возникла и с Иваном Рыбкиным, который, как известно, исчез. Время ему все-таки предоставили, но если, не дай Бог, с кандидатом действительно случилось что-то серьезное и его так и не найдут, драгоценные эфирные часы перейдут к его соперникам. Рыбкину, по факту исчезновения которого было даже возбуждено, а потом благополучно закрыто уголовное дело, рекомендовано вернуться из подмосковного пансионата, если он действительно там отдыхает, до 12 февраля – на эту дату назначены первые дебаты с его участием.

Выбор читателей