Владимир Путин верит в светлое будущее

В актовом зале МГУ Владимир Путин рассказал своим доверенным лицам, что ему и двух сроков довольно, а Россия – это не дойная корова и идет она по пути к принципиально лучшему качеству жизни




Актовый зал МГУ им. М.В. Ломоносова стал сегодня местом встречи Владимира Путина со своими доверенными лицами, которых у президента по всей стране без малого 300 человек. Цель выступления главного кандидата в президенты – отчитаться перед избирателями и всей страной за то, что было сделано за прошедшие годы, и доложить людям о том, что он намерен делать в период ближайших четырех лет, если 14 марта граждане России окажут ему доверие.

Говорить о собственных достоинствах президент, тем не менее, не собирается, поскольку убежден, что "действующему главе государства не следует заниматься собственной рекламой, митинговать и сочинять далекие от реалий нашей жизни сказки".

В жизни России, заявил Путин, наступает новый период - период работы над созданием условий для перехода к принципиально лучшему качеству жизни. Эта задача непроста и "потребует политической воли, честного диалога власти и общества и наших постоянных совместных усилий".

"Справимся ли мы с такой работой? Результаты последних лет дают все основания сказать: Да - это в наших силах, и мы это сделаем обязательно", - заявил Путин.

Формирование полноценного дееспособного гражданского общества в стране немыслимо без подлинно свободных и ответственных средств массовой информации. Однако "такая свобода и ответственность должны иметь под собой необходимую правовую и экономическую базу, создать которую - обязанность государства".

"Убежден, что только развитое гражданское общество может обеспечить незыблемость демократических свобод, гарантий прав человека и гражданина, а в конечном счете, только свободный человек способен обеспечить рост экономики и процветания государства", - сказал Владимир Путин. "Еще раз подчеркну, свобода и права граждан - это высшая ценность, которая определяет смысл и содержание государственной деятельности", - отметил кандидат в президенты РФ.

Владимир Путин в очередной раз подтвердил свое негативное отношение к идее увеличения срока президентских полномочий до семи лет. "Конечно, это стремление к определенной стабильности, но стабильность может перейти в застой", - заявил президент.

"Лучше не трогать Основной закон государства, а работать в тех рамках, которые его разработчики заложили, - подчеркнул Путин. - Два раза по четыре года - это нормально".

Кандидат в президенты также заявил, что нам нужны прозрачные условия доступа к природным ресурсам и справедливая плата за пользование ими, при этом надо прекратить разбазаривание национальных природных ресурсов и навести порядок в их использовании. И сделать это необходимо на систематизированной правовой базе - через обновление водного и лесного законодательства, актов о недропользовании.

По словам Владимира Путина, вместо действующих сейчас псевдоконкурсов, где главным условием победы стала близость предпринимателей к органам власти, надо внедрять аукционы. Он также подчеркнул, что разрешительная административная система должна быть заменена полноценными гражданско-правовыми договорами с четким определением прав и обязанностей государства и бизнеса.

Россия должна перестать быть "дойной коровой" для всех и каждого, заявил Владимир Путин, говоря об отношениях со странами СНГ. "Мы вправе потребовать учитывать наши интересы, так же, как мы уважаем интересы наших партнеров", - сказал Путин, отвечая на вопросы на встрече со своими доверенными лицами.

Говоря о сепаратистских настроениях, формировавшихся в России, В.Путин отметил, что эти процессы "были активно поддержаны международными экстремистскими организациями и в конечном итоге выродились на Северном Кавказе в наиболее опасную форму - терроризм". Глава государства считает, что в 90-х гг. "сепаратистские процессы", вызревавшие в России в течение нескольких лет, не получали адекватного ответа со стороны власти" и "речь здесь, конечно, в первую очередь - о Чечне".

В начале своего выступления Путин поблагодарил всех, кто собрался в зале МГУ и готов к совместной работе. Напомним, что в Санкт-Петербурге у В.Путина 12 доверенных лиц, среди которых: артист Михаил Боярский, пивовар Теймураз Боллоев, академик Игорь Спасский, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Русского музея Владимир Гусев, ректор университета Людмила Вербицкая, директор ГУП "Водоканал" Феликс Кармазинов и другие.

Выбор читателей