Компьютер предсказал победу Буша

Программа, созданная профессором Йельского университета, готова подарить Бушу 56% голосов. Получается, что нынешний президент останется в Белом доме, если не снизится ВВП и не подскочит инфляция




На президентских выборах в США все-таки победит Джордж Буш. Об этом весьма категоричным тоном заявил профессор Йельского университета Рэй Фэйр, автор компьютерной программы, способной с точностью до десятых долей процента предсказать результаты выборов. По крайней мере, перед предыдущими выборами президента детищу ученого удалось предсказать, что Джордж Буш со скрипом победит Альберта Гора – он точно знал, кто станет президентом США уже в тот момент, когда велись мучительные пересчеты голосов избирателей.

Итак, если верить Фэйру и его изобретению, нынешний глава США наберет 56,3% голосов – для победы над Джоном Керри или любым другим кандидатом от демократов этого вполне достаточно. Кстати, профессору и его программе совершенно все равно, кто станет соперником Буша и каков сейчас предварительный расклад сил – творение ученого, делая прогноз, учитывает лишь ряд экономических показателей и тенденций (Фэйр – экономист), а также то, сколько времени пребывали у власти республиканцы и в течение какого срока до этого страной правили представители демократов. Для компьютерного интеллекта, помимо этого, важно, что Буш выдвигает свою кандидатуру во второй раз.

Итак, сейчас в Америке существуют все условия для того, чтобы Буш победил, утверждает Фэйр. Нынешний президент проиграет лишь в том случае, если ВВП на душу населения вдруг снизится более, чем на 4% при росте инфляции на 5%, а это почти нереально.

А провал войны в Ираке, теракты на территории страны и сексуальные скандалы (мало ли что произойдет в ближайшие месяцы) на исход выборов повлиять не должны. Разве что из-за этих событий экономика благополучно рухнет - тогда уже будет совершенно другой разговор.

Интересно, каким бы был результат, если бы с помощью подобной программы попытались предсказать результаты президентских выборов в России? Несмотря на рост инфляции и то, что ВВП не удвоился и вряд ли удвоится, все равно победит известно кто? Скорее всего, так. Однако у нас за президентское кресло, по крайней мере, официально, борются не два кандидата, а несколько, и двухпартийная система, как известно, не сложилась. Так что любая программа могла бы зайти в тупик.

Выбор читателей