Главный демократ Америки опустил руки

Бывший губернатор Вермонта Говард Дин, ярый критик Буша, выбыл из борьбы за пост президента. Избиратели, пришедшие к демократам благодаря его агитации, тем не менее предпочли отдать голоса Джону Керри




Кандидат от Демократической партии Говард Дин, который долгое время считался фаворитом предвыборной гонки, заявил, что снимает свою кандидатуру. В ходе праймериз ему не удалось ничего противопоставить новому лидеру Джону Керри.

Бывший губернатор Вермонта Говард Дин всегда был яростным противником действующего президента - республиканца Буша. Он ругал своего политического оппонента во все тяжкие - не только за войну в Ираке, но и за экономические неурядицы, социальную политику и многое другое. Поэтому сотни тысяч американцев, осуждающих действия Буша, стекались под крыло демократов.

Буквально месяц назад подавляющее большинство избирателей-демократов в опросах поддерживали именно Дина. Он первым использовал в качестве средства политической борьбы Интернет - через Сеть велась и агитация, и сбор пожертвований на избирательную кампанию.

Однако к началу внутрипартийных выборов ситуация резко изменилась. На первых же праймериз, прошедших 19 января в Айове, Говард Дин набрал всего лишь 18% голосов - его обогнал не только массачусетский сенатор Джон Керри с 38%, но и еще один кандидат, Джон Эдвардс.

Примерно такие же итоги принесли праймериз еще в 14 штатах - с большим или меньшим перевесом побеждал Керри. И если Эдвардсу и Уэсли Кларку все-таки досталось по одному "полноценному" штату, то Дин смог одержать верх лишь в округе Колумбия, где выборы не носили обязательного характера и других кандидатов фактически не было.

Некоторые политологи относят такую перемену в настроении избирателей на счет его не очень удачных заявлений: в критике Буша Говард Дин нередко перегибал палку. Один из таких промахов - недооценка ареста Саддама Хусейна, который для большинства американцев стал важной вехой в борьбе против терроризма. Дин сказал, что этот арест ничего не значит.

Есть и другое мнение: Дин - не реальный политик, а шоумен, пригодный для борьбы за пост президента, но неспособный управлять страной. Поводом к таким высказываниям стало его неподобающее поведение на ТВ после поражения в Айове. Кандидат в президенты издал такой душераздирающий крик разочарования, что его соперники начали предостерегать избирателей: этот человек неспособен к дипломатии.

Окончательно подкосил Дина проигрыш в Висконсине, где праймериз прошли вчера. Как и в Айове, он набрал лишь 18% голосов и пришел к финишу третьим. После этого у него не осталось даже теоретических шансов победить Керри и стать главным кандидатом от демократов на основных выборах, и Дин снял свою кандидатуру.

Республиканцы в этом году внутрипартийные выборы не проводят - их единым кандидатом стал Дж.Буш. Однако их предвыборная деятельность идет по другому направлению: как можно больше осложнить жизнь демократам.

Так, вчера Федеральная избирательная комиссия (американский ЦИК) постановила лишить кандидатов в президенты значительной части денег. Под предлогом, что пожертвования часто поступают по незаконным каналам, она фактически перекрыла демократам большинство источников финансирования: средства, собранные группами America Coming Together, Media Fund, MoveOn, теперь запрещено использовать в предвыборной кампании.

Выбор читателей