Философ Буш останется верен себе

Президент США решился на отважный шаг - он дал расширенное интервью. Он заявил, что не будет менять свою политику и философию, несмотря на критику




Джордж Буш, стремительно теряющий поддержку американцев, решился на отважный шаг – президент США дал часовое интервью журналисту телеканала NBC Тиму Рассерту. Раньше президент по понятным причинам крайне редко общался с прессой – из-за его дислексии каждое интервью растаскивалось неблагодарными акулами пера на крылатые фразы и анекдоты.

Итак, Буш, которого уже на 7% опережает сенатор-демократ Джон Керри, выигравший демократические же праймериз в девяти штатах, собрал волю в кулак и постарался адекватно ответить на самые каверзные вопросы. Но сначала он выступил с обращением к избирателям, которое уже назвали бескомпромиссным, – президент США заявил, что не будет менять стиль управления страной, несмотря на то, что в Вашингтоне царит "атмосфера политической разобщенности".

"Будучи губернатором Техаса, я добился успеха, объединив людей ради общего блага. В Вашингтоне это труднее", - признал президент. Он добавил: "Я буду продолжать напряженно работать над объединением страны... Я не нападаю. Я говорю о том, во что верю, и я веду свой народ за собой".

Американский лидер признал, что догадывается – в Европе его не любят. Но это Буша смущает не сильно: "Рейган был непопулярен в Европе, когда был президентом. Кто-то мне сказал, что я почти так же непопулярен, как Рейган. Когда ты идешь на трудные вещи и просишь людей о трудных вещах, это может создавать напряжение".

В общем, Буш торжественно пообещал остаться собой, "не менять свою философию", "верить" и "вести народ", создавая некоторое напряжение. А потом начались вопросы. Как обычно, у президента попытались выяснить, как же теперь быть – оружия массового уничтожения в Ираке нет, американские солдаты гибнут на Ближнем Востоке, а деньги налогоплательщиков уходят на совершенно непотребные вещи, например, финансирование "демократических арабских СМИ".

"Я президент военного времени, - сказал Буш-младший. - Здесь, в Овальном кабинете, принимая решения по вопросам внешней политики, я не забываю о войне". Он подчеркнул, что у Хусейна была "возможность создать оружие массового поражения" и спецслужбы представили очень убедительные доказательства этого факта. А то, что ничего в Ираке так и не нашли, – что ж, с кем не бывает, может, оружие вообще уничтожили, может, искали пока не совсем там…

Начинать войну в Ираке было необходимо хотя бы потому, что Саддам Хусейн был "безумцем", однако это не значит, что нужно нападать на все "подозрительные" страны. В КНДР, например, пока "работает демократия", поэтому в ближайшее время на корейцев США нападать точно не будут.

Не избежал Буш и вопросов на другую каверзную тему – его службы в армии. Напомним, что не так давно по инициативе демократов были подняты архивы, касающиеся войны во Вьетнаме, в результате чего не было найдено ни одного документа, подтверждающего, что Джордж Буш явился на военную службу, когда был призван. В связи с этим его публично обвинили в дезертирстве.

Буш, опровергая достаточно серьезные обвинения со стороны демократов, был краток: "Они ошибаются. Этому, может быть, нет доказательств, но я явился; в противном случае я не был бы впоследствии демобилизован с почестями". Есть в этом своя логика. Действительно, если б в этом была необходимость, кто-нибудь из благородного семейства Бушей сто раз мог бы пополнить соответствующий архив необходимым "доказательством". Если же Буши не решили вовремя эту проблему, есть основания предполагать, что документ действительно был, но потерялся.

Бушу пришлось ответить и на вопрос о том, когда же будет пойман Усама бен Ладен. "Не знаю", - честно сказал президент. "Я понятия не имею, сможем ли мы его поймать и предать правосудию. Я только знаю, что мы продолжаем охоту, а Усама бен Ладен - жестокий, кровавый убийца", - заявил президент.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей