Шойгу проторит новый путь в Косово

Визит главы МЧС Сергея Шойгу в Белград носит не только гуманитарный, но и политический характер. Россия пытается сыграть роль в Косово, не согласовав ее с НАТО и ООН




Сегодня, когда в Косово объявлен день траура по погибшим в результате столкновений между сербами и албанцами, в Белград по распоряжению Владимира Путина вылетает глава МЧС Сергей Шойгу. В течение трех дней он будет обсуждать с руководством Сербии и Черногории вопросы по оказанию помощи сербским беженцам в Косово. Россия намерена заняться оборудованием палаточных городков, доставкой медикаментов и продовольствия, развертыванием госпиталя.

Вечером российский министр встретится с председателем сербского правительства Воиславом Коштуницей, а 23 марта - с президентом Сербии и Черногории Светозаром Маровичем. Завтра Yтром Шойгу посетит несколько лагерей сербских беженцев, во второй половине дня он отправится в столицу Черногории - Подгорицу - где встретится с руководством республики.

Реакцию российских властей на балканские события "Независимая газета" называет попыткой "снова сыграть роль в Косово" и отмечает, что визит российского министра призван "проторить новый путь во взрывоопасный регион".

Заявление президента Путина о необходимости разработать план "жесткой реакции в защиту сербов" от "этнических чисток" в Косово, сделанное им в субботу на совещании силовиков в Кремле, "НГ" называет сенсационным. Издание напоминает, что в прошлом году Россия добровольно отказалась от роли миротворца в бывшей Югославии.

Отмечая, что визит Шойгу, который должен встретиться с верхушкой Сербии и Черногории, носит политический уклон, "НГ" подчеркивает, что российские власти ничего не сообщают о координации своей деятельности с Миссией ООН в Косово (гражданская администрация), командованием миротворческих сил КФОР или же НАТО, которой принадлежит ключевая роль на Балканах. В каждой из этих структур официальные представители заявили "НГ", что им ничего не известно о новых планах России и конкретно Шойгу на косовском направлении.

Между тем, отмечает издание, недостаток в координации может привести к серьезным сбоям в работе главы МЧС. Ибо в косовском вопросе Белград с лета 1999 г. ничего не решает, а раздача палаток беженцам - это не главная задача министра. Сама же Москва рискует заслужить очередные обвинения в одностороннем просербском (пробелградском) подходе и вновь оказаться "за бортом".

"НГ" сомневается, что главным участникам косовского урегулирования придутся по вкусу последние высказывания Москвы, направленные против НАТО и Миссии ООН, и приводит выдержку из соответствующего заявления МИД РФ: "Назревавшие в последние годы тревожные тенденции не получали адекватного ответа со стороны Миссии ООН для Косово и ведомых НАТО сил для Косово. Сегодня стало окончательно ясно, что попытки потакать экстремистам из числа косовских албанцев, взявшим курс на формирование моноэтнического общества, провалились и создали серьезные риски дестабилизации всего региона".

Однако, отмечает издание, определенные выводы миротворцы сделали без напоминания Москвы. Командование КФОР впервые квалифицировало сербские погромы в Косово как этнические чистки. А значит - открыло дорогу к преследованию в Международном трибунале тех, кто за ними стоит, включая политических лидеров косовских албанцев из числа бывших боевиков. Последние же, явно под давлением КФОР и Миссии ООН, осудили насилие и не стали препятствовать созданию фонда на восстановление уничтоженных за последние дни домов, а также церквей и монастырей.

Экстремистов пытаются если не обуздать, то серьезно напугать, предполагает "НГ". Все ключевые государства выступили с осуждением антисербских акций. Кфоровцы пообещали беспощадно применять силу против организаторов поджогов и погромов. С этой целью в Косово направлены дополнительные войска. А в гости к бывшему лидеру Освободительной армии Косова Хашиму Тачи, который ныне представляет албанскую партию номер два в парламенте и правительстве, пожаловала полиция - за оружием. Тачи считается одним из главных экстремистов. В Сербии в свое время он был приговорен к 10 годам лишения свободы за терроризм.

Издание отмечает, что сейчас на Балканах ждут не только Шойгу, но и генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. Он проинспектировал миротворцев сразу после вступления в должность в начале года и нашел их в полном порядке. Теперь ему предстоит выяснить, отчего десятки тысяч лучших солдат и офицеров не смогли остановить уничтожение домов и редких памятников культуры, а также изгнание 3600 неалбанцев - вдобавок к 300 тыс. тех, кто бежал летом 1999 года.

Напомним, что в результате массовых нападений албанцев на полицию ООН, солдат КФОР и сербов, начиная с прошлой среды, из городов Приштина, Обилич, Призрен, Липлян и семи сел изгнаны 3,7 тыс. сербов. Во время проведенных албанскими экстремистами этнических чисток уничтожено более 420 сербских домов, 25 церквей и монастырей. По официальным данным Временной администрации ООН, во время массовых столкновений были убиты 28 человек, 851 ранен, из них 22 получили тяжелые ранения.

Выбор читателей