Уличные бои в Косово

В косовских городах идут настоящие уличные бои. Вооруженные албанцы теперь нападают не только на сербов, но и миротворцев. Не исключено, что в крае находятся международные террористы




Минувшей ночью из косовского города Митровица и прилегающих к нему районов была эвакуирована практически вся миссия ООН. Как передают сербские источники, эвакуация проходила в "исключительно сложных условиях". Отряды вооруженных албанцев пытались препятствовать этому процессу, обстреливая солдат миротворческого контингента из гранатометов и высокоточного автоматического оружия. Сообщается об убитых и раненых с обеих сторон.

А сегодня Yтром албанцы попытались захватить штаб полиции ООН в г. Призрен. Немецкие миротворцы пока сдерживают осаду, но не исключено, что незаконные вооруженные формирования в ближайшие часы прорвут линию обороны. Сегодня же стало известно о том, что албанцы сожгли одну из главных православных святынь Балкан - храм св. Саввы к югу от Митровицы. Храм охраняли греческие миротворцы, однако под натиском шквального огня они были вынуждены отступить. В настоящее время во всем регионе проводится массовая эвакуация сербов.

Особую жестокость нападающие проявляют в отношении сербских журналистов, аккредитованных в крае. В ночь на пятницу в Косовской Митровице избиты репортеры белградской газеты "Вечерне Новости", а также съемочные группы ряда сербских телеканалов. От гибели корреспондентов и операторов спасло лишь вмешательство немецких миротворцев.

Как заявил сегодня Yтром министр обороны Сербии и Черногории Борис Тадич, большинство косовских албанцев, ведущих бои против КФОР и убивающих сербов, являются экстремистами, проходившими специальную подготовку в лагерях террористов под Приштиной. "Об этих лагерях я получал информацию в последние несколько месяцев, однако в КФОР на нее никак не реагировали". В Белграде настаивают на том, что миротворцы попросту не хотели портить отношения с албанцами, поскольку ликвидация таких лагерей привела бы к очередной вспышке насилия. Тадич также отметил, что возмущен позицией Запада, который категорически отказывается дать разрешение на ввод в Косово армии Союзного государства Сербия и Черногория. По его мнению, именно эта мера могла бы спасти сербское население от физического уничтожения.

В то же время представители ООН, под протекторатом которой в настоящее время находится мятежный край, настаивают на "исключительно мирном решении инцидента". Как подчеркивает руководитель миссии ООН Хари Холкери, лидеры косовских албанцев должны остановить кровопролитие. "Они должны помнить, что оправдывать насилие не в их интересах, поскольку международное сообщество внимательно следит за развитием ситуации". На экстренном заседании Совета безопасности ООН, завершившемся сегодня ночью в Нью-Йорке, была подчеркнута необходимость в течение ближайшего времени найти и наказать виновных в очередной вспышке насилия. В противном случае не исключена новая война. Постоянный представитель России при ООН Геннадий Гатилов возложил ответственность за кризис на косовских албанцев. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в своем выступлении заявил: "Ужасно смотреть на то, как горят церкви и монастыри, и последовавшие в ответ налеты на мечети. Мы сделаем все возможное, чтобы прекратить кровопролитие и защитить население Косово. Мы направляем в край дополнительные силы".

На момент написания материала число жертв нынешнего межэтнического конфликта в Косово достигло 35 человек. Более 550 получили ранения различной степени тяжести. В крае сожжены 13 православных монастырей и храмов, а также более 400 домов, принадлежащих сербским семьям. Общий материальный ущерб исчисляется сотнями миллионов евро. Тем временем в Сербии и Черногории начат сбор средств для помощи косовским сербам. А из самого Белграда приходят новые сообщения об "албанских погромах". В столице и пригородах пострадали по меньшей мере 30 магазинов и десятки автомобилей, принадлежащих албанцам, сожжена мечеть. Правительство страны призвало граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Посольство США в Белграде распространило обращение ко всем американцам, находящимся в сербской столице, с рекомендацией воздержаться от поездок по городу на такси и избегать политических дискуссий.

Выбор читателей