Неуловимый Караджич

Лидер боснийских сербов в очередной раз обманул западную разведку. Это означает, что перед судьями Международного Трибунала в Гааге он предстанет весьма и весьма не скоро




Крупнейшая спецоперация Международных стабилизационных сил (SFOR) по поимке лидера боснийских сербов Радована Караджича в Боснии завершилась полным фиаско. Как сообщают западные СМИ, миротворцы не смогли обнаружить "явочные квартиры", где, по данным информаторов, мог скрываться бывший президент Республики Сербской. В операции были задействованы лучшие силы SFOR, включая не только снайперов и подрывников, но и психологов.

Как оказалось, пресловутые информаторы попросту лгали своему начальству - миротворцы "прочесали" боле ста домов в пригороде Пале, однако о местонахождении Караджича не знал никто.

Более того, действия SFOR вызвали бурю недовольства у местного населения. "Ненавижу, когда ко мне врываются вооруженные люди, - заявляет 68-летняя Пена Стоилович из города Брчко, - они, во-первых, ведут себя вызывающе, оскорбляют, о чем-то допытываются, а во-вторых, уходят, хлопнув дверью и не извинившись за вторжение. Я привыкла к войне, но эти "миротворцы", по моему мнению, намного хуже агрессоров".

Тем не менее, руководство SFOR в очередной раз отметило, что все акции по поимке Караджича проходят в "полном соответствии с международным законодательством". Дескать, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) постановил поймать экс-президента Республики Сербской и доставить его в Гаагу. А для свершения правосудия все средства хороши. Даже, если речь идет о банальном нарушении спокойствия мирных жителей.

Следует отметить, что Радован Караджич успешно скрывается от гаагского правосудия вот на протяжении восьми лет. С тех пор стабилизационные силы при поддержке правоохранительных структур Боснии регулярно проводят так называемые "облавы" в тех регионах, где, по данным американской разведки, может находиться бывший лидер боснийских сербов. До сих пор ни одна из подобных операций не принесла успеха.

Более того, они вызвали бурю возмущения у сербского населения, которое считает, что Запад попросту сводит счеты с сербами. Во многих населенных пунктах Республики Сербской даже проходят стихийные митинги и демонстрации, участники которых требуют оставить "Великого Радо в покое".

Между тем, Нидерланды не намерены отступать от своих принципов. Как заявила сегодня Yтром главный обвинитель МТБЮ Карла дель Понте, от выдачи Караджича и его главного соратника генерала Ратко Младича зависит "целый ряд процессов на Балканах". Иными словами, Запад вновь заявил, что "правосудие должно восторжествовать". А если оно не восторжествует - и Белграду, и Сарево путь в Европейский Союз будут заказан. Любопытно, что Сербия стала своеобразной заложницей Караджича. Практически никто из белградских политиков не знает, где в настоящее время может находиться лидер боснийских сербов. Но в Гааге полагают, что если как следует нажать на так называемые "больные места Балкан" - Караджич окажется на скамье подсудимых. А для этого все средства хороши...

Выбор читателей