Америка обманула Радована Караджича

Когда-то официальный Вашингтон гарантировал Радовану Караджичу неприкосновенность в том случае, если лидер боснийских сербов уйдет из политики. Свое обещание США нарушили...




Американские власти обещали лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу не привлекать его к ответственности по линии Международного Трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в том случае, если он добровольно уйдет из политики. Об этом популярной белградской газете "Вечерне Новини" заявил быший сотрудник МИД СРЮ Владо Надаждин. По его словам, речь идет о секретном документе, подписанном в 1998 г. специальным представителем Вашингтона на Балканах Ричардом Холбруком и самим Караджичем. В документе сказано, что США обязуются сделать все возможное, дабы не допустить суда над лидером боснийских сербов. Он же, в свою очередь обязался сложить свои полномочия и поселиться в провинциальном районе - либо в Республике Сербской, либо в Югославии. По данным Надаждина, это было первым принципиальным соглашением между официальным Пале и Западом. Где хранятся оригиналы документа - пока не известно. Предположительно, они находятся у Караджича и в архивах американского Госдепа, а их копии - в архиве югославского внешнеполитического ведомства.

Проверить эти сообщения в настоящее время крайне сложно сразу по нескольких причинам. Во-первых, в октябре 2002 г. в здании МИД Югославии произошел сильный пожар, в результате которого копии документа, вероятно, были уничтожены. Во-вторых, представители официального Вашингтона, включая самого Холбрука, категорически отрицают наличие каких-либо "принципиальных договоренностей" с Караджичем. Тем не менее, члены семьи бывшего сербского лидера распространили в СМИ - как балканских, так и западных - сообщение о том, что Караджича попросту обманули, сперва предоставив соответствующие гарантии, а затем начав на него "самую настоящую охоту". Данные о "сговоре" подтверждают также практически все бывшие члены кабинета министров сербской части Боснии - соратники Караджича. Впрочем, их свидетельства для Запада не представляют никакого интереса - большинство из этих людей официально разыскивается МТБЮ по подозрению в совершении военных преступлений. Как отметила главный обвинитель Трибунала Карла дель Понте, Караджич однозначно должен предстать перед Гаагскими судьями, и никаких договоренностей - мнимых или реальных - относительно его дальнейшей участи быть не может.

Тем временем, в Сербии вышла в свет новая книга Караджича, который еще до войны в Боснии зарекомендовал себя, как талантливый писатель. В книге представлены так называемые "военные документы" - письма, воспоминания, фотографии. Представители издательства отметили, что материал был собран усилиями друзей и соратников боснийско-сербского лидера, а комментарии самого Караджича передала его семья. О местонахождении самого автора в настоящее время по-прежнему ничего не известно. Руководство международных стабилизационных сил по Боснии отметило, что будет и в дальнейшем проводить спецоперации по поимке Караджчиа. Между тем, поймать его будет весьма и весьма трудно - большинство людей утверждают, что с радостью предоставят ему пищу и кров даже под угрозой ареста. В Республике Сербской Караджич по-прежнему считается едва ли не национальным героем. По данным МТБЮ, главный обвиняемый Гааги вполне может скрываться и в глухих селах на территории самой Сербии. В этой связи сегодня Yтром эмиссары Трибунала вновь потребовали от Белграда оказать международному правосудию соответствующую помощь в его поимке. А в Вашингтоне уже открыто заявляют, что Сербия не сможет интегрироваться во всевозможные структуры Запада, включая НАТО, до тех пор, пока Караджич и другой главный обвиняемый МТБЮ - генерал Ратко Младич не будут выданы Гааге.

Впрочем, даже в этом случае никаких гарантий того, что Сербия станет полноправным членом ЕС и Североатлантического альянса, нет. Америка, действуя исключительно в собственных интересах, иногда не любит выполнять данных обещаний...

Выбор читателей