Ратко Младич взял в заложники Сербию

Если лидер боснийских сербов не будет выдан международному правосудию, Белград ждут новые санкции Запада. В частности, страна не получит очередной финансовой помощи от Вашингтона, составляющей более $100 миллионов




Европейский Союз призвал власти Сербии в сжатые сроки найти, арестовать и передать в распоряжение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) лидера боснийских сербов генерала Ратко Младича. Как утверждают агенты ЦРУ, Младич может скрываться в одной из глухих деревень на территории Сербии. По оперативным данным, ранее опальный генерал неоднократно обращался к своим землякам с просьбой спрятать его в труднодоступной местности. В США всерьез полагают, что многие сербы с радостью предоставляют Младичу пищу и кров. В этой связи ЕС, который не менее США заинтересован в скорейшем суде над генералом, уже выразил свое негодование по поводу "бездействия правоохранительных структур Белграда, которые не могут провести специальную операцию по поимке Младича". Теперь Запад поставил Белграду весьма жесткий ультиматум. Если в течение ближайших нескольких недель лидер боснийских сербов, которого обвиняют в геноциде мусульманского населения Боснии, не предстанет перед эмиссарами МТБЮ, Сербию ждут очередные санкции. В частности, Белград не получит очередной финансовой помощи от Вашингтона, составляющей более $100 миллионов. Эти деньги могли бы пойти на развитие систем здравоохранения и образования Сербии.

Западная пресса с иронией замечает, что генерал таким образом взял Сербию в заложники. Политологи в Белграде по этому поводу уже заявили, что сербское правительство попросту не знает, где находится генерал. Ибо местное правительство, провозгласившее своим основным курсом скорейшую интеграцию во все структуры ЕС и НАТО, на протяжении последних двух лет делает все возможное, дабы определить его местонахождение. Как сообщили в субботу корреспонденту "Yтра" в МВД Сербии, Белград намерен и в дальнейшем сотрудничать с международными правоохранительными структурами для того, чтобы Младич был передан гаагскому правосудию. Не исключено, что для его поимки в Сербию будут командированы лучшие сотрудники "Интерпола" и ФБР.

Тем временем, у Запада появилась реальная надежда на то, что Белград активизирует собственные усилия для того, чтобы найти Младича. Как уже сообщало "Yтро", бывший президент Союзной Республики Югославия Воислав Коштуница назначен на пост премьер-министра Сербии. Ему поручено сформировать новое правительство страны. Коштуница является одним из самых последовательных сторонников западного курса Белграда. Он неоднократно заявлял, что дает личные гарантии ареста всех военных преступников, если таковые появятся на подконтрольной ему территории. Именно благодаря усилиям Коштуницы экс-глава Югославии Слободан Милошевич был арестован и доставлен в Нидерланды. Как только новый премьер-министр Сербии официально вступит в должность, он намерен продолжить курс на интеграцию в ЕС. Впрочем, большинство рядовых сербов полагают, что возможное вступление Сербии в ЕС может привести лишь к усугублению экономического и политического кризиса, в котором республика пребывает с начала НАТОвских бомбардировок 1999 года. Кроме того, ненависть к Западу, бомбившему Югославию, в результате чего погибли более тысячи мирных жителей, в Сербии еще очень и очень сильна. Поэтому посулы западника-Коштуницы, какими бы заманчивыми они ни казались, своего действия в обществе наверняка не возымеют. И генералу Младичу будут готовы предоставить убежище уже не сотни, а тысячи сербов.

Выбор читателей