Провал сербской политики

В третий раз рядовые сербы выразили активное нежелание избирать своего президента. По мнение аналитиков, это может привести к новому политическому кризису в республике

Очередные выборы президента Сербии завершились полным провалом: в воскресенье к избирательным урнам пришли не более 38,5% всех граждан, обладающим выборным правом. Таким образом, выборы признаны недействительными из-за крайне низкой активности избирателей. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в Центризбиркоме Сербии, для того чтобы результаты голосования считались легитимными, эта цифра должна составлять более 50%.

Президентские выборы в Сербии провалены в третий раз. Все предыдущие попытки избрать главу государства также заканчивались полным фиаско – сербы попросту отказывались участвовать в голосовании, мотивируя это тем, что именно политики, которые "много обещают, но совсем ничего не делают", довели республику до состояния "полнейшего анабиоза". Ни для кого не секрет, что целый ряд общественных организаций в Белграде, Нише, Нови-Саде и других крупных городах Сербии открыто призывал к бойкоту выборов, заявляя, что это – очередная попытка власть имущих обеспечить себе "безбедное будущее".

Существует, впрочем, и еще одна причина низкой активности избирателей. Сербы попросту устали от политики. Многочисленные теле- и радиодебаты депутатов, кандидатов в депутаты и кандидатов в президенты набили такую оскомину в сербском обществе, что рейтинг таких передач резко снизился. Даже в сербских кафе, где традиционно говорили о политике, теперь предпочитают тему спорта и даже… культуры.

Среди тех сербов, кто все-таки пришел в минувшее воскресенье на избирательные участки, большинство отдали предпочтение лидеру радикальной партии Томиславу Николичу. Он сменил на этом посту Войслава Шешеля, который в настоящее время дает показания судьям Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. В свое время Николич провозгласил не весьма оригинальный, но вполне действенный лозунг "Сербия прежде всего". Он обещал добиться экономического роста, повышения зарплат и пенсий путем контактов со "славянским миром" - в противовес нынешним властям, которые пытаются активно "утопить страну в западном омуте". Несмотря на то, что после прошедших выборов Николич президентом так и не стал, его влияние на умы простых граждан растет в геометрической прогрессии. Ранее сербские аналитики предвещали скорую победу на президентских выборах умеренному демократу Драголюбу Мичуновичу, стороннику интеграции Сербии и Черногории в Европейский Союз, однако оказалось, что сербы такой интеграции не поддерживают…

Как бы там ни было, а в настоящее время в республике назревает новый политический кризис. Следует отметить, что Сербия вот уже около года живет без президента. Эксперты рекомендует Скупщине (парламенту) принять новый закон, который сможет снизить "выборный ценз" хотя бы до 305. Ибо, несмотря на то, что власть главы сербского государства в некоторой степени ограничена, в президенте республика очень и очень нуждается…

Выбор читателей