Распущенные депутаты раздают оружие

Депутаты сербского парламента не смогли привести страну к демократии и утратили доверие народа. Впрочем, у самих депутатов на этот счет есть другое мнение




Исполняющая обязанности президента Сербии Наташа Мичич объявила во вторник о полном роспуске сербского парламента - Скупщины. По мнению Мичич, в настоящее время Скупщина не в состоянии "принимать решения, адекватные нынешней обстановке". Иными словами, парламентарии в очередной раз не справились со своей главной задачей – подготовить сербов к экономическим и политическим реформам в стране.

Свое согласие с мнением Мичич выразил и премьер-министр Зоран Живкович. Он подчеркнул, что депутаты не занимаются принятием каких-либо важных для жизни республики законов, а вместо этого полемизируют с трибуны Скупщины, решая собственные проблемы и сводя друг с другом счеты. Сейчас Сербия вновь оказалась на грани политической катастрофы. Как уже сообщало "Yтро", избиратели бойкотировали выборы президента страны, в результате чего воскресное голосование было признано недействительным.

Согласно официальной информации, предоставленной корреспонденту "Yтра" в Центральной избирательной комиссии Сербии, досрочные выборы в Скупщину назначены на 28 декабря нынешнего года. Впрочем, аналитики практически в один голос утверждают, что рядовые граждане не станут участвовать в этих выборах, и проигнорируют их так же, как это произошло с выборами президента. Так уже получилось, что в настоящее время слово "политик" на всем пространстве от Нови-Сада до Ниша ассоциируется с человеком, стремящимся к наживе и совершенно не думающем о благе страны. Это уже привело к своеобразному вакууму власти, который начался после ареста Слободана Милошевича в 2000 году.

По последним сведениям из Белграда, целый ряд парламентариев отказывается подчиняться распоряжению исполняющего обязанности президента. По некоторым данным, в настоящее время депутаты раздают своим сторонникам огнестрельное оружие для того, чтобы устроить акцию гражданского неповиновения. Правоохранители отрицают это сообщение, заявляя, что оружием, возможно, торгуют представители криминальных кругов, не имеющих отношения к политике. Впрочем, независимого подтверждения этой информации пока нет. Как сообщает наш корреспондент, сейчас обстановка в Белграде остается спокойной. Никаких несанкционированных митингов не наблюдается.

Не исключено, однако, что депутаты распущенного парламента будут обращаться за помощью к своим избирателям…

Выбор читателей