Сербский ответ Гаагскому трибуналу

Один из югославских генералов, обвиняемых в военных преступлениях, готов сотрудничать с Международным трибуналом в Гааге




Бывший начальник Генерального штаба Югославии генерал Небойша Павкович ни при каких условиях не намерен сдаваться Гаагскому трибуналу. Об этом он лично заявил в интервью одному из сербских телевизионных каналов. По словам Павковича, он не считает себя виновным в преступлениях против человечности и полагает, что "перед гаагскими судьями чист". Генерал подчеркнул, что является солдатом, который честно выполнял свой долг в Косове.

"Я могу попасть в плен и тогда буду вести себя как пленный. Сдаваться я попросту не могу", - отметил Павкович. Он сказал также, что антитеррористическая операция на территории Косова в 1999 г., возможно, имела свои просчеты и слабые стороны, однако она была направлена на уничтожение в регионе албанских бандформирований.

Следует подчеркнуть, что Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Павковича в особой жестокости. Иными словами, ему инкриминируется убийство мирных албанцев при проведении так называемых зачисток в районе Буяноваца и Прешевской долины. Напомним, что в свое время трибунал официально потребовал от правительства Сербии выдачи Павковича. В противном случае государство Сербия и Черногория ожидали многочисленные препятствия на пути его интеграции во все структуры Европейского союза. Впрочем, в начале октября эмиссары Гааги переключились на более весомых военных преступников - генерала Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, которых обвиняли в преступлениях на территории Боснии.

Перспективы самого Павковича до недавнего времени оставались весьма и весьма туманными. Ему запретили выезд за пределы Сербии, а по данным его друзей, за генералом осуществлялась слежка. Впрочем, независимого подтверждения этой информации пока так и не поступило. Тем не менее, в начале ноября в ходе переговоров эмиссаров трибунала с руководством Сербии, Гаага мягко намекнула Белграду, что Павкович должен добровольно предстать перед судом и дать четкие ответы на все обвинения в свой адрес.

Любопытно, что Павкович не отрицает возможности своего сотрудничества с международным правосудием. Правда, со своей стороны он выдвигает требования того, чтобы Сербия и Черногория самостоятельно определяли степень виновности тех или иных людей в военных преступлениях. Генерал также желает, чтобы на скамье подсудимых оказались албанские сепаратисты. Естественно, таких гарантий генералу трибунал давать не собирается...

Выбор читателей